Порядок аккредитации туристических фирм в Консульстве Латвийской Республики в Витебске

04.11.2015. 11:08

1. Согласно Порядку Министерства Иностранных дел Латвийской Республики № 19 от 17 сентября 2014 года представительство осуществляет аккредитацию туристических компаний в соответствии с условиями в отношении виз, указанными в Визовом Кодексе Сообщества (Визовый кодекс).

Аккредитация является процессом оценки компании, в результате которого, принимается решение о присвоение, отказе. отмене или возобновлении права компании от лица туристов подавать в представительство документы на оформление виз.

2. Для получения аккредитации компания подает в представительство подписанное заявление руководителем компании, в котором указывается:

2.1. название компании, регистрационный номер, юридический и фактический адрес компании, номер телефона, а также адрес сайта или электронной почты в интернете, если таковые имеются;

2.2. фамилию, имя руководителя компании и ответственного должностного лица для контактов с указанием занимаемой должности в компании;

2.3. короткое описание компании (филиалы, количество работников, главные направления работы в сфере туризма, список государств, в которых предлагаются туристические услуги);

2.4. подтверждение того, что компании известны требования данного Порядка;

2.5. информацию о том, в представительствах каких Шенгенских государств (в дальнейшем – Шенгенское представительство) компания аккредитована, в аккредитации отказано или она отменена.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

3.1. копию регистрационного удостоверения, выданного компетентной институцией, с предоставлением оригинала или нотариально заверенной копии (если это предусмотрено нормативными актами государства, в котором аккредитовано дипломатическое представительство);

3.2. копию лицензии, подтверждающую право компании заниматься туристической деятельностью, выданного компетентной институцией, с предоставлением оригинала или нотариально заверенной копии.

3.3.копию регистрационного удостоверения налогоплательщика с предоставлением оригинала или нотариально заверенной копии и справки компетентных органов об уплате налогов (если это предусмотрено нормативными актами государства, в котором аккредитовано дипломатическое представительство);

3.4. копию договора о сотрудничестве с Латвийской ( Эстония, Польша, Испания, Франция, Нидерланды, Словения)  компанией, либо с предприятием, согласно с латвийским законодательством, имеющим право на размещение туристов

3.5. подготовленный компанией или партнёром по сотрудничеству образец документа подтверждающий цель въезда (ваучер, путевка или подтверждение резервации гостиницы),

3.6. подготовленную по образцу представительства доверенность и копию паспорта на каждое должностное лицо компании, которым предоставлено право подавать документы на оформление виз, а также образец подписи лиц, имеющих право от имени компании подписывать документы.

4. Компании вручает в указанные в пунктах 8.1. - 8.3. данного порядка документы только в том случае, если таковы предусмотрены нормативными актами той страны, в которой представительство аккредитовано.    

5. Представительство в течение 30 дней со дня получения перечисленных в пунктах 2. и 3. данного порядка документов принимает решение об аккредитации компании или об отказе в аккредитации и письменно извещает об этом компанию. В письме об отказе в аккредитации указывается причина отказа, а так же информирует о праве повторной подачи документов на аккредитацию после устранения причин отказа.

6. Аккредитация присваивается до истечения срока действия документов указанных в пунктах 3.2. и 3.4. данного порядка.    

7.Представительство может освободить компанию от переаккредитации, если компания вручает Представительству документы указанные в пунктах 3.2. и 3.4. данного порядка в течение 10 дней после истечения срока деятельности ранее выданных документов.

8. В аккредитации отказывают, если компания:

8.1. умышленно предоставила неверные или ложные сведения;

8.2. уже не соответствует установленным данным Порядком требованиям.

9. Решение об отмене аккредитации принимается, если компания:

9.1. умышленно предоставила неверные или ложные сведения;

9.2. уже не соответствует установленным данным Порядком требованиям;

9.3. прекратила свою деятельность в туроператорской сфере;

9.4. не соблюдала обязательства, установленные в договоре о предоставлении туристических услуг;

9.5. в период, превышающий три месяца, не подавала в представительство ни одного запроса для оформления виз;

9.6. способствовала нелегальной миграции;

9.7. не выполняла установленные Представительством требования по оформлению визовых заявок

10. В случаях, указанных в пунктах 9.1., 9.4. и 9.6.отмена аккредитации компании и исключение ее из списка происходит без предупреждения и права в течении года со дня отмены подавать документы на восстановление аккредитации.

11. Если изменилась в пункте 3. данного порядка указанная информация, либо если компания прекратила свою деятельность в сфере туризма, компания в письменном виде об этом извещает Представительство в течение 3 дней.