Посол Латвии и рабочая группa Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Саэймой обсудили вопросы двусторонних отношений

08.04.2021. 14:11

7 апреля 2021 года посол Латвийской  Республики в Республике Беларусь Эйнарс Семанис в режиме видеоконференции встретился с председателем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Саэймой (Парламентом) Латвии Анной Старовойтовой и членами группы – председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Олегом Белоконевым и членом Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике Светланой Горваль. Во время беседы были обсуждены двусторонние отношения и экономическое сотрудничество Латвии и Беларуси.

В начале беседы посол подчеркнул, что Латвия всегда желает видеть Беларусь в качестве независимого, суверенного, стабильного, демократического и экономически развитого государства и поддерживать с ней добрососедские отношения. Одновременно посол Э.Семанис выразил тревогу и озабоченность Латвии и всего Европейского Союза внутриполитической ситуацией в Беларуси. Э.Семанис призвал органы власти Беларуси ввести в действие рекомендации докладчика в рамках так называемого «Mосковского механизма» Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В особенности посол указал на освобождение политических заключённых, организацию новых и справедливых выборов, а также на необходимость всеобъемлющего диалога власти с обществом. Э. Семанис подчеркнул, что ключ к решению внутриполитического кризиса находится в руках самого народа Беларуси.

Кроме этого, в ходе встречи латвийская сторона проинформировала об оказанной поддержке Латвиeй гражданскомy обществy Беларуси во второй половине 2020 года, а также о планируемой Министерством иностранных дел Латвии подобной поддержке гражданскомy обществy в 2021 году. Белорусская сторона была ознакомлена с возможностями обучения студентов из Беларуси в высших учебных заведениях Латвии, например, в Видземском университете прикладных искусств.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, экономическое сотрудничество продолжается. Например, возобновлено авиационное сообщение между Ригой и Минском, в Браславском районе открыто металлообрабатывающее предприятие с латвийским капиталом, осуществляется коммуникация между торгово-промышленными палатами обеих стран.

В заключении обе стороны признали, что несмотря на имеющуюся сложную ситуацию, каналы дипломатическойи коммуникации между обеими странами должны быть открытыми.