О мерах эпидемиологической безопасности

13.07.2021. 16:00

С 7 апреля 2021 года чрезвычайная ситуация в Латвии отменена. Принимая во внимание то, что спад заболеваемости в стране не устойчив, правительство приняло решение сохранить и закрепить ряд мер эпидемиологической безопасности.

Информация для прибывающих в Латвию о мерах по предотвращению распространения COVID-19

Очные встречи

  • Со 2 июня, соблюдая принцип двух домохозяйств, во внутренних помещениях могут собираться до 10 человек и на открытом воздухе до 20 человек.
  • Групповые спортивные тренировки могут проводиться вне помещений в группах до 20 человек без использования раздевалок,

  • В церемониях похорон и крестин разрешается участвовать людям из различных домохозяйств, соблюдая установленное количество участников – до 10 человек во внутренних помещениях и до 20 человек на открытом воздухе.
  • Во время Дня поминовения усопших на кладбищах у родовой могилы могут собираться до 10 человек из двух домохозяйств,
  • При соблюдении мер эпидемиологической безопасности для посетителей открыты территории музеев под открытым небом и природные тропы.
  • Индивидуальное посещение библиотек, музеев и мест культуры разрешено при условии, что соблюдается протокол безопасности, в частности, посещение только по предварительной записи и после заполнения анкеты о посещении.
  • В местах религиозной деятельности одновременно разрешается находиться не более 20 % от максимально допустимого количества людей.
  • очно можно получать услуги парикмахера, маникюра, педикюра и подолога,

  • разрешено получать индивидуальные услуги, связанные с аттракционами вне помещений, в том числе в аквапарках, в центрах развлечений и аттракционов, в батут-парках,
  • постоянные занятия в любительских художественных коллективах вне помещений могут происходить в группах до 20 человек, если лица соблюдают дистанцию в 2 метра, и если её соблюдать невозможно, используют маски для лица,
  • За покупками следует отправляться по одному, за исключением детей до 12 лет и людей, которым необходима помощь ассистента. Покупатели, несоблюдающие эпидемиологические требования, не обслуживаются. Информация о допустимом количестве человек должна быть ясно видна у входа.

С 15 июня Латвийский цифровой сертификат (QR-код) становится частью цифрового сертификата ЕС:

  • Вакцинированные или переболевшие Covid-19 лица, предъявив сертификат, подтверждающий перенесение болезни или вакцинацию против  Covid-19, могут собираться, посещать мероприятия и получать услуги, не используя маски для лица и не соблюдая дистанцию.
  • Мероприятия эпидемиологической безопасности следует соблюдать при получении услуг и на мероприятиях, где одновременно среди присутствующих могут быть как вакцинированные, так и невакцинированные люди, хотя бы и с отрицательным результатом теста.
  • Лица, которые не являются вакцинированными и не проводят тесты, соблюдают все меры эпидемиологической безопасности.

С 15 июня лица с цифровым сертификатом Covid-19 могут посещать тренировки во внутренних помещениях как индивидуально, так и в группах.

Предусматривается, что во внутренних помещениях для одного человека обеспечивается площадь не менее 25 квадратных метров от доступной посетителям площади места проведения спортивных мероприятий. В плавательном бассейне одному лицу следует обеспечивать 15 квадратных метров от поверхности воды. Заполненность помещения для спортивных тренировок не может превышать 20 % от максимально возможного количества людей, которое допускает инфраструктура помещения.

Во время групповых тренировок в одной группе тренирующихся могут собираться не более 12 лиц, включая спортивного специалиста. Максимальная заполненность раздевалок не может превышать 25 %, также в спортивном помещении должна быть обеспечена регистрация посетителей и участвующих работников.

С 15 июня вакцинированные, перенёсшие Covid-19 или тестированные лица, которые могут предъявить годный сертификат, могут посещать мероприятия, соблюдая требования об использовании маски для лица, дистанцировании и персонализированных сидячих местах.
- Мероприятия в помещениях могут проходить до 4 часов, при этом могут собираться не более 300 человек.
- Мероприятия вне помещений могут происходить без ограничений по времени, собираться могут не более 500 человек.

- С 15 июня мероприятия вместе с родителями могут посещать дети до 12 лет, которые не были вакцинированы, не переболели Covid-19, и им не нужно делать тест на Covid-19.

Требования к безопасной торговле

Со 2 июня возобновлена работа больших торговых центров и уличная торговля. В местах торговли следует соблюдать ряд мер безопасности:

  • во всех торговых местах, также на рынках и в местах уличной торговли, нужно использовать маски,
  • следует соблюдать дистанцию в 2 метра, усиленную гигиену; необходимо обеспечивать информацию об осторожности,
  • щитки для лица можно использовать только вместе с маской для лица,
  • для одного посетителя следует предусматривать не менее 25 м2 от публично доступной площади помещений,
  • посетители пропускаются только по одному (один представитель домохозяйства), за исключением детей младше 12 лет, которых может сопровождать одно совершеннолетнее лицо.
    Разрешена также уличная торговля и организация ярмарок:
  • посетители и продавцы должны использовать маски, прикрывающие рот и нос,
  • разрешено размещать до 20 мест торговли;
  • следует физически ограждать территорию ярмарки;
  • во время организованной уличной торговли не проходят развлекательные мероприятия (тематический праздник, аттракционы).

Общественное питание

С 15 июня лицам с цифровым сертификатом  Covid-19 (вакцинированным и переболевшим Covid-19 лицам, а также лицам, которые могут предъявить отрицательный результат теста на Covid-19), а также сопровождающим этих лиц детям в возрасте до 11 лет (включительно) доступны услуги общественного питания в помещениях.

Услуги общественного питания очно в наружных помещениях доступны любому посетителю.

За одним столиком могут находиться не более четырёх совершеннолетних лиц, не считая несовершеннолетних детей (т.е. не старше 18 лет), не более чем из двух домохозяйств, однако не более 10 человек в общей сложности (т.е. взрослые и дети).

Находясь в местах общественного питания, работники и посетители используют маски, прикрывающие рот и нос, кроме времени, когда сидят за столом.

Чтобы предупредить усиленное скопление людей в местах общественного питания в поздние вечерние часы, устанавливается ограничение на время работы мест общественного питания очно в наружных помещениях: работа начинается не ранее 6.00 часов и заканчивается не позднее 21.00 часа. Места общественного питания после 21.00 часа могут предлагать блюда только навынос.

Для более подробной информации: