Супругам граждан и неграждан Латвийской Республики

02.04.2019. 09:15

Визовая анкета (АНКЕТА) должна быть полностью заполнена и собственноручно подписана лицом, запрашивающим визу. Анкету несовершеннолетнего до 18 лет подписывают родители или лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами.

Заграничный паспорт. Паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад, действителен еще три месяца после окончания планируемой поездки и иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для вклеивания визы.

Общегражданский паспорт. Лица, не имеющие общегражданский паспорт и проходящие службу в армии, предоставляют отпускной билет и справку

«форма 33» о прописке.

2 Фотографии. Для каждого выезжающего 2 цветные фотографии на белом или светло-сером фоне размером 35 на 45 мм (так же для детей любого возраста), сделанные не более 6 месяцев назад. Одна фотография приклеивается к анкете.

Документы, подтверждающие цель поездки. Информация о семейном положении гражданина и негражданина Латвии должна быть включена в Регистре жителей Латвии.

Полис медицинского страхования, действующий на территории Шенгенских стран (Требования к полису). Для получения Шенгенской визы необходим действующий на территории Шенгенских стран полис медицинского страхования здоровья и имеющий минимальное покрытие 30 000 Евро. Срок действия полиса будет учитываться при выдаче визы. При оформлении многократной визы, полис медицинского страхования может быть предоставлен на первое посещение Шенгенской территории. Принимаются страховые полисы, выданные страховыми компаниями Европейского соглашения и Европейской экономической зоны или российскими страховыми компаниями.

Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Если приглашающая сторона не покрывает расходы и не предоставляет место проживания, надо доказать наличие достаточных прожиточных средств (выписка из банковского счета за последние 3 месяца или подтверждение наличия работы с информацией о зарплате). Если пребывание оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме.

Государственная пошлина за рассмотрение визового запроса (ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОШЛИНЫ ЗА РАССМОТРЕНИЕ ВИЗОВОГО ЗАПРОСА).

Так же посетители могут расплатится платежными картами (VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard), с учетом конвертации и комиссии банка.

В случае отказа в выдаче визы возврату не подлежит. Государственная пошлина взимается за детей, начиная с 6 лет.