Латвия приняла участие в фестивале "Открой свою Европу в Эрмитаже"

20.11.2018. 13:03
  • Дипломатическая служба к столетию Латвийского государствa

22 сентября 2018 года Генеральное консульство Латвии в Санкт-Петербурге приняло участие в фестивале "Открой свою Европу в Эрмитаже". В честь столетия Латвии была представлена богатая культурная программа: информационный стенд, выставка фотографий Юргиса Риквейлиса с комментариями доктора исторических наук Айи Янсоне «От народного костюма к современной одежде», мастер-класс по разукрашиванию латышских народных костюмов, викторина «Отмечаем столетие Латвии вместе», занимательный латышский  с Центром любознательности и науки ZINOO (Латвия) в сотрудничестве с латышской диаспорой Санкт-Петербурга. В завершении фестиваля в Эрмитаже прошел показ фильма «Путешествие Мэри» (2018 г.), созданнного в рамках программы «Латвийские фильмы к столетию Латвии». После сеанса зрители пообщались с продюсером фильма Элвитой Рукой.

IV Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже» проводился по инициативе Государственного Эрмитажа и Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, в сотрудничестве с генеральными консульствами и культурными институтами стран-членов ЕС. Этот ежегодный фестиваль приурочен к Европейскому дню языков, который отмечается 26 сентября. Европейский Союз объявил 2018 г. Европейским годом культурного наследия; именно это стало главной темой для всех выставок и мероприятий фестиваля.

Участие Латвии в фестивале  "Открой свою Европу в Эрмитаже" было частью мероприятий, посвященных столетию Латвийского государства, которые координирует Министерство иностранных дел Латвии.