Bыставкa современной стеклянной скульптуры «Отпечатки» латвийской художницы Анды Мункевицы

16.05.2018. 16:22
  • Ārlietu dienests Latvijas valsts simtgadei

Izstade nospiedumi jpg

Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге приглашают вас на выставку современной стеклянной скульптуры «ОТПЕЧАТКИ» художницы Анды Мункевицы (Латвия).

Стекольное искусство как лед ... такое хрупкое и в то же время мощное и величественное!

Работы латвийской художницы  Анды Мункевицы вызывающе и монументально масштабны, что подтверждает безукоризненное владение техникой и технологиями. В то же время они поражают тонким эмоциональным наполнением.

Формы дизайна художественных работ и синтез содержания в работах художницы открывают ее понимание мира и позволяют вглядеться в его изображение. Пластичные скульптуры из стекла в сочетании с масштабными работами открывают неограниченные возможности в дизайне стеклянного искусства не только в Латвии, но и в мире. Анда не боится экспериментировать, ставить перед собой высокие цели и находить для них решения.

Работы художницы замечены и оценены на многих международных выставках и конкурсах. Они оставили несмываемый след, открывая самобытность Латвийского государства, отражающуюся в Латвийском национальном искусстве и культуре. Свиваясь через тысячелетия, они оставляют чувство принадлежности своей нации и судьбам людей.

Художественный язык Анды созидателен, ясен и понятен как посетителям, так и профессиональным ценителям. Он заставляет думать вместе с художницей и дает возможность прочитать послание, оставленное ею.

Анда справляется не только с технически сложные заданиями, но и создает также монументальные творения. К ним относятся стеклянная скульптура «Ландшафт. Ухо» в городе Никольске (Россия), стеклянная скульптура – памятник, посвященный погибшим при крушении здания в Риге (Латвия) в 2013 году, витражи – расплав большого формата в окнах капеллы Марии в Домском соборе, посвященные памяти о баррикадах в Риге (Латвия) в 1991 году.

У художницы было множество персональных выставок в Латвии, а также за рубежом. Ее работы можно увидеть в музеях Японии, России, США, Германии, Бельгии, Китая, Украины, Эстонии, Латвии.

В музее стекла Санкт-Петербурга автор выставит 40 оригинальных работ, а также покажет коллажи широкоформатной печати многих художественных произведений.

Выставку «Отпечатки» можно посмотреть в музейном комплексе Елагинского острова, в Белом зале Музея художественного стекла.

Выставка будет открыта с 16 мая по 17 июня. Время работы: с 10.00 до 18.30, касса до 18.00, среда с 13.00 до 21.00, касса – до 20.00. Выходные: понедельник и последний вторник месяца.