Мероприятия в Санкт-Петербурге, приуроченные к празднованию 100-летия Латвийского государства

16.05.2018. 10:16
  • Ārlietu dienests Latvijas valsts simtgadei

Начиная с 16 мая 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет целый ряд различных культурных  мероприятий, приуроченных к  празднованию 100-летия Латвийского государства.

Выставка современных стеклянных скульптур художницы Анды Мункевицы «Отпечатки»

15 мая в Музее художественного стекла Елагиноостровского дворца - музея открылась выставка современных стеклянных скульптур художницы Анды Мункевицы «Отпечатки». Работы Анды Мункевицы принимали участие во многих международных выставках и конкурсах, раскрывая самобытность Латвийского государства в искусстве и культуре. Посетители выставки смогут оценить более 40 художественных произведений из стекла, что делает эту выставку самой большой экспозицией такого рода работ, которая будет представлена ​​за пределами Латвии в 2018 году. Выставка будет доступна для посетителей до 17 июня. Более подробную информацию о выставке можно найти здесь: https://elaginpark.org/glass.

Фестиваль кино стран Балтии в кинотеатре «Великан Парк»

16 мая в кинотеатре «Великан Парк» откроется Фестиваль кино стран Балтии, где будут показаны фильмы из Латвии, Литвы и Эстонии. Фестиваль откроет совместный проект  стран Балтии – игровой фильм литовского режиссера Кристийонаса Вилджюнаса Кристийонаса Вилджюнаса «День Сенеки». «День Сенеки» — четвёртый полнометражный игровой фильм литовского режиссёра Кристийонаса ВилджюнасаОт Латвии на фестивале режиссер  Инара Колмане и продюсер Янис Юхневич представят зрителям свой новый документальный фильм «Двойная жизнь. Секс и СССР”, режиссер Мадара Дишлере познакомит публику со своим игровым фильмом "Рай 89". Все показы будут бесплатные по предварительной записи. Балтийский кинофестиваль продлится до 20 мая, с его программой можно ознакомиться здесь: www.cinemafia.ru.

Съезд латышей в Санкт-Петербурге

17 мая в честь 100-летия Латвии в Санкт-Петербурге состоится конференция «Вклад латышей России в провозглашение независимости Латвийской Республики». Программа конференции предусматривает разнообразные лекции на темы, связанные с появлением и деятельностью латышей в России, в том числе о деятельности студентов и ассоциаций, роли интеллигенции и провозглашении независимости Латвии, а также о деятельности латвийских художников в России. На конференции с лекциями выступят эксперты из Латвии и России - Dr.hist. Томc Кикутc, Dr.iur. Элина Григоре-Барa, Dr.hist. Светлана Рижакова, искусствовед Татьяна Зелюкина, руководитель латвышского общества Смоленска Татьяна Чернова и представитель латышского общества Санкт-Петербурга Эрика Дружинина. Конгресс откроет президент Конгресса латышей России Лаума Власова при участии посла Латвии в России Мариса Риекстиньша и генерального консула Латвии в Санкт-Петербурге Ирины Мангуле. В конференции примут участие практически общины латышей со всей России. Конференция организована Посольством Латвии в России, Генеральным консульством Латвии в Санкт-Петербурге, Всемирной организацией свободных латышей и Общиной латышей Санкт-Петербурга и включена в программу празднования 100-летия Латвии Министерства иностранных дел.

Концерт ансамбля народного танца «Друва»

17 мая в 16:00 приглашаем всех на концерт ансамбля народного танца «Друва» в театре Эстрады ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагина острова). Во время концерта будет предоставлена уникальная возможность оценить репертуар постановки «Земля Мары» XXVI Вселатвийского Праздника Песни и XVI Праздника танца. Вход на концерт бесплатный. Информация о мероприятии доступна на сайте:  https://elaginpark.org.

Круглый стол представителей диаспоры

18 мая в Генеральном консульстве Латвии в Санкт-Петербурге организации латышской диаспоры со всей России проведут круглый стол, чтобы оценить достижения общин и определить дальнейшие цели. Во время круглого стола предусмотрено обсудить мероприятия, необходимые для того, чтобы латыши в России не теряли связь с Латвией и чувство этнической принадлежности передавалось из поколения в поколение.

Праздник латвиского флага

Самым торжественным и заключительным мероприятием Дней Латвии в Санкт-Петербурге станет поднятие флага Латвии 18 мая во дворе Генерального консульства Латвии. «Путь флага Латвии» - это проект, созданный латвийским молодежным лагерем «2 x 2», в ходе которого флаг вместе с книгой пожеланий передается латышам по всему миру, и каждому предоставляется возможность сделать пожелание Латвии в ее 100-летний юбилей. На торжественном мероприятии с концертом выступит латышский контра тенор Сергейс Егерс, хор латышской общины Санкт-Петербурга “Петерпилс” и ансамбль народного танца «Друва».