Выставка передвижного музея искусства кукол Инары Лиепы «Путешествие чемоданных домиков»

28.05.2019. 13:16
  • Дипломатическая служба к столетию Латвийского государствa

17 мая 2019 года в Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова состоялось открытие выставки Латвийского передвижного музея искусства кукол Инары Лиепы «Путешествие чемоданных домиков» (г.Рига), подготовленной Елагиноостровскимдворцом-музеем в сотрудничестве с Генеральным консульством Латвийской Республики в Санкт-Петербурге.

Необычная выставка приглашает зрителя окунуться в мир воспоминаний и историй детства, знакомит с культурным наследием Латвии.

Двадцать «чемоданных домиков», с любовью обустроенныхпрофессиональным художником и дизайнером из Латвии Инарой Лиепа, стали уютным пристанищем для экспонатов ее частной коллекции-старинных кукол, бытовых предметов, игр и других забавных вещей, образующих запоминающиеся ассамбляжи, которые позволили художнику одновременно объединить предметы разных эпох и создать произведения современного искусства.На выставке представлены и авторские работы Инары Лиепа – фигуративные скульптуры из материала AcrylicOne.

За период с 2012 по 2019 года выставка «Путешествие чемоданных домиков» была представлена в Риге – в Доме Черноголовых и ратуше; во многих музеях городов Латвии (в Цесисе, Сигудле, Айзпуте,Кулдиге, Лиепае),в Таллине – в Национальной библиотеке Эстонии; в Москве в рамках «Рижских дней» – в Московском кукольном театре, филиале музея А. С. Пушкина, музее И. С. Тургенева; в Псковском музее-заповеднике; в Германии, земле Шлезвиг-Гольштейн, в рамках культурной программы фестиваля классической музыки – в Пронсторфской художественной галерее Antique&artPronstorf; вНидерландах в рамках «Дней культуры Латвии» – в музееVeenkoloniaal и ратуше г. Вендама. Куклы и игрушки из собрания передвижного музея снимались в замечательном латвийском фильме «Bille» режиссера Инары Колмане, кторый будет демонстрироваться в рамках Кинофестиваля стран Балтии в Санкт-Петербурге 24 мая 2019 года.

В начале 2012 года Музей искусства кукол, потерявший свои помещения в Старой Риге, встал перед выбором: прервать свою деятельность или выбрать другую форму существования. В процессе упаковки экспонатов в коробки и чемоданы художнице и руководителю этого частного музея, Инаре Лиепа, пришла в голову мысль о создании передвижного музея. Таким образом, чемоданы стали «домиками» для коллекции уникальных кукол, среди которых есть экземпляры, произведенные на всемирно известных фабриках Европы (ArmandMarseille, BebeBru, Kammer&Reinhardt, MargareteSteiff и др.), а такжезнаменитые латвийские игрушки и куклы, получившие известность за пределами Латвийской Республики.

Кроме авторских скульптур Инары Лиепа и предметных композиций в рамках выставки представлены милые подарки от художницы, которые особенно порадуют зрителей: старинная игра тетушки Эрнестины из усадьбы Ungurmuiža и волшебные «Секретики», созданные по мотивам тех «секретиков», что Инара и ее друзья делали в детстве, играя во дворе со стекляшками.

В сложных предметных и кукольных ассамбляжах, авторских скульптурах, созданных художницей, проявился многогранный талант дизайнера Инары Лиепа, которая в сотворчестве с супругом, Улдисом Лиепа, создают не только удивительные выставки, но и занимаются оформлением экспозиций в музеях и старинных усадьбах, создаютфигуративную скульптуру,путешествуют по разным странам и популяризируют культурное наследие Латвии.

В течение многих лет в сентябре в Музее истории железной дороги Латвии (г. Рига) творческая семья Инары Лиепа: супруг Улдис и дочь Санта, в сотрудничестве с Рижской думой организуют фестиваль профессионального искусства кукол Европы, в котором неизменно участвуют и художники из Санкт-Петербурга (facebook:dollartriga 2018; www.dollart.lv)

Выставка открыта для зрителей с 18 мая по 4 августа 2019 года.