Президент министров Латвии и Премьер-министр России обсудили сотрудничество обоих государств (Государственная канцелярия)

29.03.2007. 20:20

Сегодня, во время рабочего визита в Москву Президент министров Айгарс Калвитис встретился с Премьер-министром Российской Федерации Михаилом Фрадковым. После встречи премьеры обоих государств подписали латвийско -российский договор о границе, и Президент министров и латвийская делегация приняли участие в организованном Михаилом Фрадковым деловом обеде.

В ходе двусторонней встречи Президент министров Айгарс Калвитис подчеркнул значение, которое договор о границе имеет в отношениях обоих государств: «Латвийское государство заинтересовано в создании стабильных и прагматичных отношений с Российской Федерацией. Сегодняшняя встреча и подписание договора о границе являются важным шагом в направлении формирования дальнейших отношений, где в известной мере наблюдался 10-летний перерыв».

Президент министров подчеркнул, что Латвия заинтересована в достаточно быстрой ратификации договора обоими государствами, и предложил по завершению ратификации организовать визит главы латвийского государства - Президента  Вайры Вике - Фрейберги в Москву.

Айгарс Калвитис представил российской стороне проект договора о льготах при пересечении границы, договоренность в отношении которого была достигнута между премьер-министрами обеих стран в прошлом году во время встречи в Рейкьявике.

Во время переговоров сопредседатели латвийской и российской межправительственной комиссии Игорь Левитин и Оскарс Спурдзиньш проинформировали о работе, проделанной межправительственной комиссией на прошлой неделе, основной приоритет которой связан с дальнейшим развитием законодательно - правовой базы. Особое внимание межправительственной комиссии будет посвящено подписанию конвенции о двойном налогообложении, договору о защите инвестиций, вопросам, связанным с проблемами пересечения границы и дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры.

Президент министров Айгарс Калвитис особо подчеркнул необходимость более интенсивного обмена визитами министров обоих государств, что будет способствовать развитию двусторонних отношений между Латвией и Россией.

В ходе переговоров внимание также было уделено вопросам энергетики. Президент министров проинформировал о потенциальном развитии Северного газопровода и газового хранилища в Добеле, о возможности подписания между Латвией и Россией долгосрочного договора о поставках газа.

Президент министров поднял вопрос о проблемах экспорта латвийской рыбной продукции в Россию. Обе стороны пришли к единодушному мнению о том, что этот вопрос должен решаться на уровне экспертов.

Айгарс Калвитис актуализировал вопрос об экспортных пошлинах на вывоз древесины из России, а также вопрос о политике двойных железнодорожных налоговых тарифов.

Глава латвийского правительства обсудил возможность уже в ближайшее время начать переговоры о новом партнерском соглашении между Европейским Союзом и Россией, в разработке которого Латвия заинтересована.

В заключение переговоров Президент министров напомнил о высказанном в Рейкьявике приглашении Михаилу Фрадкову посетить Латвию с рабочим визитом.

В продолжение визита в Россию, у Айгарса Калвитиса сегодня вечером намечена встреча и ужин с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

Государственная канцелярия