Премьер-министр Латвии встретился с президентом российского концерна "Газпром" (Государственная канцелярия)

13.04.2007. 19:02


28 марта в рамках рабочего визита в Москву премьер-министр Латвии Айгар Калвитис встретился с президентом российского концерна "Газпром" Алексеем Миллером.

Во время встречи Миллер ознакомил  премьер-министра с тенденциями рынка в России, способствующими переходу российской энергетики на принципы рыночной экономики.

Во время разговора стороны обсудили вопросы сотрудничества Европейского Союза (ЕС) и России в сфере энергетики. Калвитис подчеркнул заинтересованность ЕС и Латвии в стабильности и прогнозируемости.

Премьер-министр положительно отметил нынешнее сотрудничество "Латвияс Газе" и "Газпрома" и коснулся вопроса о возможностях заключения на определенный срок договоров по доставке газа, что позволило бы более успешно прогнозировать возможное повышение цен на газ и другие энергоресурсы, а также эффективнее планировать необходимые инвестиции.

Стороны обсудили также возможности развития нового газохранилища в Латвии. Президент "Газпром" положительно оценил нынешнее сотрудничество с Инчукалнским газохранилищем, действующим как региональный центр по поставке газа не только в Балтии, но и в западных регионах России. В связи с сезонным характером рынка газа российский концерн выразил интерес в возможностях развития дополнительных газохранилищ в Латвии.

В рамках рабочего визита Калвитис встретился также с президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Российской торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, министром экономического развития и торговли России Германом Грефом и вице-спикером Государственной думы РФ Артуром Чилингаровым.

Государственная канцелярия