Прошли политические консультации между Латвией и Индией, а также состоялось официальное открытие посольства Латвии в Дели

05.02.2015. 11:02

3 февраля состоялись ежегодные политические консультации между Латвией и Индией, в которых приняли участие государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичс и секретарь по делам Западных стран Министерства иностранных дел Индии Навтей Сингх Сарна (Navtej Singh Sarna, Secretary (West) of the Ministry of External Affairs of the Republic of India).

Во время политических консультаций обсуждались темы двусторонних отношений, актуальные вопросы ЕС и Индии, острые проблемы регионов. В качестве одного из главных приоритетов стратегического диалога между ЕС и Индией было выделено проведение саммита ЕС - Индия в апреле, в ходе которого основное внимание будет уделено переговорам по заключению Соглашения о свободной торговле. Для формирования более тесного сотрудничества между Европой и Азией в Латвии запланирована "Неделя Азии", в ходе которой планируется принять министров образования, а также министров транспортной отрасли Азии и Европы (Asia – Europe Education Ministerial and Asia – Europe Transport Ministearial).

Латвийская и индийская стороны сошлись во мнении, что открытие латвийского посольства в Дели подтверждает желание Латвии развивать и углублять политический диалог. A. Пилдеговичс пригласил министра иностранных дел Индии Сушму Сварадж (Sushma Swaraj) и спикера индийского парламента Сумитру Махаджан (Sumitra Mahajan) посетить Латвию.

За последнее десятилетие развивалось сотрудничество в сферах культуры и образования. В целях содействия сотрудничеству в сферах образования и культуры в Латвии создан Индийский культурный и учебный центр Латвийского университета, в Ченнае работает Латвийский центр высшего образования. Индия и Латвии договорились о заключении соглашения в сфере образования, которое в дальнейшем будет способствовать активному студенческому обмену.

На церемонии открытия посольства была представлена коллекция картин ректора Латвийской Академии художеств Алексея Наумова и проректора Кристапа Зариньша, также гости были в восторге от двух новых картин упомянутых художников, изображающих седьмое чудо света – Тадж Махал.

В ходе визита, на встрече с почетными консулом Латвии в Ченнае Нараянасвами Рамачандраном (Narayanaswami Ramachandran) и недавно назначенным почетным консулом в Бангалоре Баланом Баласубраманьямом (Balan Balasubramaniam) государственный секретарь Министерства иностранных дел А. Пилдеговичс выразил благодарность за проделанную работу по укреплению отношений Латвии и Индии и содействию узнаваемости Латвии, подчеркнув, что "почетные консулы Латвии являются миссионерами, чья поддержка очень важна и неоценима". Оба почетных консула заявили о своей готовности защищать и представлять интересы Латвии в Индии, а также отметили, что с аккредитацией посла Латвии их деятельность станет еще более активной.

3 февраля состоялось официальное открытие посольства Латвии в Индии, в котором приняли участие заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Индии Рахул Чхабра (Rahul Chhabra, Secretary (East), Ministry of External Affairs of the Republic of India), аккредитованные в Индии иностранные дипломаты, латвийские предприниматели, друзья и спонсоры.

Государственный секретарь A. Пилдеговичс в своей речи на церемонии открытия подчеркнул, что в течение одного поколения Латвия из оккупированной страны смогла стать не только полноправным членом ЕС и присоединиться к зоне евро, но в этом полугодии является председательствующей страной в Совете ЕС. Госсекретарь подчеркнул, что "Латвия готова развивать диалог в транспортной и транзитной областях, а также углубить сотрудничество в сфере образования и охраны здоровья". При этом он подчеркнул важность культуры, которая объединяют общества двух стран: "Сегодня среди нас находятся известные латвийские художники Алексей Наумов и Кристапс Зариньш, которые внесли вклад в развитие латвийско-индийских отношений, поделившись с нами своим взглядом на седьмое  чудо света – Тадж-Махал".

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb