Министр иностранных дел: на саммите в Риге ожидаем самый высокий уровень представительства Азербайджана

15.04.2015. 21:17

15 апреля министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Маммадьяровым (Elmar Mammadyarov), который находится в Латвии с официальным визитом. В ходе встречи Э. Ринкевичс выразил удовлетворение  динамичным развитием двусторонних отношений Латвии и Азербайджана. Министр отметил, что важно решать вопросы об увеличении объемов торговли. Обе стороны сошлись на том, что у Латвии и Азербайджана есть перспективные инвестиционные проекты в сферах авиации, транспорта и логистики. Э. Маммадьяров выразил соболезнования в связи с преждевременной кончиной посла Латвии в Азербайджане Хардийса Бауманиса и высоко оценил личный вклад Х. Бауманиса в укрепление двусторонних отношений Латвии и Азербайджана.

Обсуждая саммит Восточного партнерства в Риге, Э. Ринкевичс подчеркнул, что мы ожидаем представительство Азербайджана на саммите в Риге на самом высоком уровне. На Рижском саммите необходимо дать ясный сигнал, что в рамках Восточного партнёрства надо применять индивидуальный подход, принимая во внимание  амбиции государств-партнеров относительно сотрудничества с ЕС, в то же время сохраняя Восточное партнерство как единую платформу.

Э. Маммадьяров подтвердил заинтересованность  Азербайджана заключить Соглашение о стратегическом партнерстве с Европейским Союзом. В свою очередь Э. Ринкевичс подчеркнул, что было бы важно в декларации Рижского саммита отразить сотрудничество Европейского Союза и Азербайджана в сфере энергетики.

В связи с конфликтом в Нагорном Карабахе Э. Ринкевичс выразил мнение, что конфликт надо решать мирным путем, принимая во внимание рекомендации международных организаций.

Министры иностранных дел Латвии и Азербайджана выразили удовлетворение в связи с достигнутыми в формате E3+3 договоренностями на переговорах по  ядерной программе Ирана. В ходе встречи также обсуждалась ситуация в Украине.

В рамках официального визита в Латвию министр иностранных дел Азербайджана также встретился с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, спикером Сейма Инарой Мурниецей и премьер-министром Лаймдотой Страуюмой.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb