Саммит Восточного партнерства в Риге оценит отношения ЕС с государствами-партнерами и обозначит направления дальнейшего развития этой политики

21.04.2015. 18:16
Саммит Восточного партнерства в Риге оценит отношения ЕС с государствами-партнерами и обозначит направления дальнейшего развития этой политики

Латвия, как председательствующая в Совете Европейского Союза (ЕС) страна, 21 и 22 мая в Риге проведет одно из важнейших внешнеполитических мероприятий председательства высокого уровня - саммит Восточного партнерства (ВП). В совещании примут участие высшие должностные лица 28 стран ЕС и шести стран-партнеров ВП (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина), а также политическое руководство институций ЕС, в том числе, председатель Европарламента Дональд Туск, председатель Европейской комиссии Жан Клод Юнкер. Ожидается, что Рижский саммит подтвердит стратегическое значение политики ВП как части Европейской политики соседства во внешней политике ЕС. На саммите будут обсуждаться актуальные вопросы и вызовы реализации политики ВП, а также будут отмечены основные направления развития сотрудничества ЕС с государствами-партнерами в ближайшие годы. 

21 мая Рижский саммит начнется с официального рабочего ужина руководителей стран-участниц ЕС и ВП. В свою очередь, 22 мая в Латвийской Национальной библиотеке состоится пленарная сессия саммита с участием всех высоких представителей, после чего последует пресс-конференция, чтобы проинформировать о результатах саммита. Руководители государств ЕС и ВП на Рижском саммите утвердят совместную декларацию, в которой будет дана оценка достигнутых результатов и обозначены приоритетные задачи политики ВП до следующего саммита.

Ожидается, что одним из главных политических итогов станет подтверждение стратегического значения политики ВП, акцентируя стремления сторон развивать партнерство и подчеркнув готовность и дальше развивать и углублять двусторонние отношения ЕС с каждым из шести партнеров дифференцированно, опираясь на совместно установленные приоритеты. Многосторонний формат политики ВП обеспечивает общую платформу для развития отраслевого сотрудничества на разных уровнях, а также широкого участия общества в сотрудничестве. На саммите будут обозначены принципы формирования политики ВП – партнерство, основанное на открытости, прозрачности и определении совместных целей, не носящее конфронтационный характер, а также будет отмечено, что ВП не направлено против кого-либо из третьих сторон.

Рижский саммит станет первым с момента подписания Соглашений об ассоциации между ЕС и тремя государствами-партнерами – Грузией, Молдовой и Украиной. Эти соглашения предусматривают более тесную политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между ЕС и этими странами. На саммите будут оценены предварительные итоги реализации Соглашений об ассоциации. Успешная реализация данных соглашений станет одним из важнейших приоритетов в отношениях ЕС и Грузии, Молдовы и Украины, который дает возможность государствам-партнерам модернизировать их экономику и социальную систему. ЕС подтвердит твердую политическую и практическую поддержку в реализации Соглашений об ассоциации. Латвия считает, что подписание и введение Соглашений об ассоциации в трех странах станет серьезной основой для углубления отношений между Европейским Союзом и Грузией, Молдовой и Украиной. В случае успешной реализации Соглашений об ассоциации Латвия открыта для оценки и введения дальнейших форм интеграции с партнерами. 

На саммите также будет дана оценка развития возможностей, предоставленных политикой ВП, в отношении сотрудничества с другими тремя партнерами - Арменией, Азербайджаном и Беларусью. ЕС подтвердит свою готовность еще в большей степени учитывать индивидуальный подход в диалоге с каждым из этих партнеров, углубляя двустороннее взаимовыгодное сотрудничество с каждым из них в различных областях. 

Рижский саммит также предоставит возможность оценить достигнутый прогресс со всеми шестью государствами-партнерами с момента 3-го саммита Восточного партнерства, который прошел в Вильнюсе, в таких областях, как мобильность (упрощение визового режима и отмена краткосрочных виз), секторальное сотрудничество, поддержка ЕС реформам стран-партнеров, развитие взаимных контактов среди представителей общественности (people-to-people contacts), а также сотрудничество в области энергетики, транспорта и других сферах.

Кроме того, дискуссия на саммите на самом высоком политическом уровне внесет дополнительный вклад в подготовку пересмотра Европейской политики соседства.

В рамках саммита в Риге состоятся три крупномасштабных мероприятия, подчеркнув все возрастающую роль гражданского общества и деловых связей в рамках политики ВП. 

20 мая в Риге пройдет первая конференция СМИ ВП, на которой будет проведено обсуждение актуальных вызовов в сфере медиа и плюрализма в регионе ВП в целях улучшения медиа среды в регионе восточных соседей.

21 мая, продолжая заложенную традицию, состоится третий Деловой форум ВП, в центре внимания которого будет активизация контактов предпринимательской деятельности между бизнесменами стран ЕС и ВП.

В свою очередь, 20 и 21 мая на второй конференции, посвященной гражданскому обществу ВП, представители негосударственного сектора, эксперты, политики и должностные лица из стран ЕС и ВП будут говорить о дальнейшем укреплении роли гражданского общества в государствах-партнерах.

Мероприятия Восточного партнерства (in English)

Представители СМИ приглашаются аккредитоваться на участие в саммите Восточного партнерства и вышеупомянутых мероприятиях на домашней странице председательства Латвии в Совете ЕС: https://eu2015.lv/media-eu/accreditation

Дополнительная информация: Восточное партнерство является одним из двух направлений политики соседства ЕС (EПС). ЕПС была разработана в 2003 году, чтобы создать более прочные отношения между ЕС и соседними странами, способствуя тем самым росту благосостояния, стабильности и безопасности в регионе в целом. Политика соседства основывается на принципах демократии, верховенства закона и прав человека. В целях укрепления регионального аспекта ЕПС в мае 2009 года в Праге главы государств и правительств стран Восточного партнерства и ЕС приняли решение о создании программы Восточного партнерства. Одна из целей была постепенно способствовать созданию политической ассоциации и экономической интеграции с восточными соседями.  В программу Восточного партнерства вместе со странами ЕС входят Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. У программы ВП есть два направления – двустороннее, которое включает в себя двустороннее сотрудничество ЕС и государств-партнеров, и многостороннее, которое  предоставляет общую платформу для сотрудничества 28 + 6 странам в ряде областей.

Первый саммит ВП состоялся в 2009 году в Праге (Чехия), заложив основу общей и единой политической платформе в целях развития сотрудничества ЕС с шестью государствами-партнерами. В 2011 году на состоявшемся в Варшаве (Польша) втором саммите ВП была подчеркнута необходимость дифференцированного подхода в отношениях ЕС с партнерами, а также отмечено значение секторального сотрудничества. Третий саммит ВП, который состоялся в ноябре 2013 года в Вильнюсе (Литва), ознаменовал собой новый этап в развитии политики ВП, парафировав Соглашение об ассоциации с Грузией.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb