Эдгарс Ринкевичс в беседе с генеральным секретарем ОЭСР подчеркивает поддержку дальнейшему расширению организации

08.06.2017. 15:59

8 июня в Париже во время совещания Совета министров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурией (Angel Gurría), чтобы обсудить процесс подготовки экономического отчета ОЭСР по Латвии, включая оценку пенсионной системы и сотрудничество ОЭСР со странами Восточного партнерства и Центральной Азии. 

Министр высказал позицию, что Латвия продолжит поддерживать открытость ОЭСР для новых стран-членов, и выразил поддержку Латвии Литве и Колумбии, которые ведут процесс переговоров по вступлению в ОЭСР. "Важно оценить способности и проделанную работу кандидата, но в равной степени важен и процесс присоединения к ОЭСР, который способствует осуществлению в странах-кандидатах реальных перемен. Латвийских опыт свидетельствует о том, что процесс присоединения оказывает значительную поддержку проведению важных внутренних государственных реформ", - подчеркнул Э. Ринкевичс.

Э. Ринкевичс пригласил генерального секретаря посетить в сентябре Латвию с визитом, в ходе которого планируется представить экономический отчет ОЭСР по Латвии. Планируется, что в экономическом отчете по Латвии  будет рассмотрено макроэкономическое развитие Латвии и аспекты благосостояния, в том числе использование экономической и социальной инфраструктуры.

7 июня министр иностранных дел от имени Латвии подписал Многостороннюю конвенцию ОЭСР по сокращению налоговой базы и введению мер по предотвращению перенаправления прибыли, что сделает более эффективным применение уже действующих двусторонних договоров в налоговой сфере, исключив возможности уклонения от уплаты налогов. В то же время подписание этой конвенции также означает введение поправок во многие двусторонние налоговые конвенции, которые устарели и не  отвечают условиям трансграничной деятельности современных предприятий.

 

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb