На совещании национальных координаторов подводятся итоги проделанной работы со времени встречи глав правительств в Риге

12.07.2017. 21:07

11 июля в Пекине состоялось совещание национальных координаторов формата сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая (16+1), в котором принимал участие национальный координатор Латвии, государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрейс Пилдеговичс. В ходе визита государственный секретарь также встретился с заместителем министра иностранных дел Китая Ван Чао (Wang Chao).

Во время совещания национальных координаторов состоялся обмен мнений о результатах прошедшей в 2016 году в Риге встречи глав правительств, в том числе о реализации Рижских руководящих принципов. Участники совещания также обсудили подготовку к саммиту в Будапеште, намеченному на конец этого года. Кроме того, участники проинформировали о результатах работы и обозначили приоритеты для дальнейшего сотрудничества в формате 16+1, признав, что уже сейчас реализована большая часть из запланированных в Рижских руководящих принципах мероприятий.

В ходе двусторонних переговоров государственный секретарь и заместитель министра иностранных дел Китая Ван Чао обсудили проблемы взаимного сотрудничества, особо выделив вопрос включения Латвии в инициативу "Пояс и путь". Стороны заявили о желании продолжить стабильный, активный и прагматичный политический диалог и интенсивный обмен визитами на всех уровнях. В качестве важных дат были отмечены официальный визит премьера Китая Ли Кэцяна (Li Keqiang) в ноябре 2016 года и официальный визит председателя Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяна (Zhang Dejiang) в Латвию в апреле 2017 года, а также участие министра сообщения Латвии Улдиса Аугулиса в форуме "Пояс и путь" в мае 2017 года в Пекине и предстоящее участие министра культуры Даце Мелбарде в форуме культурного сотрудничества 1+16, который состоится в сентябре 2017 года в Ханчжоу. В ходе встречи были также затронуты актуальные вопросы политики безопасности и региональные проблемы.

Латвия принимает участие в деятельности формата с 2012 года, и за это время сотрудничество с Китаем заметно активизировалось, особенно в сфере экономики - экспорт латвийских товаров в Китай вырос почти в три раза, увеличившись с 46,5 млн до 119 млн евро. В настоящее время Китай является основным партнером Латвии по экономическому сотрудничеству на Дальнем Востоке. Общий торговый оборот в 2016 году составил 520,5 миллионов евро.

Приоритетами Латвии в этом формате сотрудничества являются транспорт и логистика, туризм, а также развитие торговли. В формате 16+1 с Китаем ведут сотрудничество Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb