В Министерстве иностранных дел проходит заседание рабочей группы ОЭСР

04.12.2017. 18:21

4 декабря под руководством Министерства иностранных дел состоялось очередное совещание по координации деятельности Латвии в Организации экономического сотрудничества и развития - ОЭСР (Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD). Рабочая группа была создана после получения Латвией статуса члена ОЭСР, и в ней представлены учреждения государственного управления,  а также социальные партнеры и организации предпринимателей.

Руководитель рабочей группы - заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Андрис Пелшс - ознакомил с результатами проделанной работы с момента вступления Латвии в ОЭСР, которые подробно изложены в утвержденном 31 октября Кабинетом министров Информационном докладе об оценке первого года членства Латвии в ОЭСР и предложениях по улучшению механизма сотрудничества и координации. A. Пелшс отметил, что проделанная Латвией работа также подробно отражена в Экономическом обзоре Латвии за 2017 год (2017 Economic Survey of Latvia). Руководитель рабочей группы указал, что первый год членства Латвии в ОЭСР следует оценивать положительно – недаром Латвия в докладе 2017 года о прогрессе внедрения реформ в странах ОЭСР признана "сильнейшим реформатором". A. Пелшс призвал представителей рабочей группы и в дальнейшем быть активными в работе ОЭСР и регулярно информировать общество о тех преимуществах, которые получает Латвия от участия в организации.

Посол постоянного представительства при ОЭСР и ЮНЕСКО Ивита Бурмистре ознакомила с программой работы ОЭСР на 2018 год – запланирован ряд мероприятий высокого уровня, на которых Латвии будет предоставлена возможность поделиться своим опытом вступления в ОЭСР. Латвийские эксперты уже вносят вклад в работу ОЭСР, как проводя совместную оценку других стран, например, Аргентины, Коста-Рики, Украины, так и представляя интересы Латвии в комитетах и руководстве рабочих групп ОЭСР.  

Представители рабочей группы обменялись мнениями о выполнении рекомендаций, полученных в процессе переговоров по вступлению и планах на 2018 год, а также сотрудничестве с комитетами ОЭСР с момента вступления Латвии в ОЭСР. Представители учреждений государственного управления проинформировали о перенятии лучших практик организации, а также использовании опыта ОЭСР в таких актуальных для Латвии сферах как образование, благосостояние, юриспруденция, продуктивность народного хозяйства, здравоохранение.

Инфографика: Обзор первого года членства Латвии в ОЭСР.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb