Эдгарс Ринкевичс подчеркивает вклад дипломатической службы в празднование столетия Латвийского государства во всем мире

11.01.2018. 17:28
  • Дипломатическая служба к столетию Латвийского государствa

10 января министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс пригласил на встречу представителей латвийских СМИ, чтобы проинформировать об участии службы иностранных дел в мероприятиях, посвященных столетию государства, и осуществлении программы публичной дипломатии за рубежом на 2017 и 2018 годы, которую координирует Министерство иностранных дел.

В беседе министр иностранных дел подчеркнул, что столетие Латвии предоставляет министерству и посольствам дополнительную возможность говорить о вековой истории Латвии, о достижениях наших людей в спорте, культуре и других областях. Латвия является членом ЕС и НАТО с динамичной культурной жизнью. Посольства Латвии, будучи знакомы с традициями и средой принимающих государств, соответственно адаптируют свою программу празднования столетия.

Министр пояснил, что в связи со столетием Латвии у Министерства иностранных дел страны запланировано дополнительное финансирование на проведение мероприятий в сфере публичной дипломатии за рубежом. "Столетие государства является прекрасной возможностью привлечь внимание наших зарубежных партнеров к достижениям Латвии и развивать дальнейшее сотрудничество в рамках конкретных проектов – в сфере экономики, безопасности, культуры и других областях. Мы можем напомнить о Латвии, расширить сеть партнеров по сотрудничеству и еще больше способствовать узнаваемости Латвии в мире", - сказал министр иностранных дел.   

Министр особо отметил запланированные на ближайшее время мероприятия: участие президентов стран Балтии и Франции в открытии выставки "Символизм в искусстве стран Балтии" в музее д'Орсэ в Париже в начале апреля, участие Латвии в Международной книжной ярмарке в Лондоне в апреле, на которой страны Балтии будут присутствовать в статусе особых гостей, а также Балтийский музыкальный фестиваль в Берлине в феврале, который посвящен празднованию столетия стран Балтии в Германии. На этом фестивале всем трем странам Балтии также будет предоставлен статус почетных гостей.

Руководитель Дирекции Министерства иностранных дел по вопросам коммуникации Гинтс Егерманис, советник министра иностранных дел Мартиньш Дрегерис и координатор проектов в рамках столетия государства Вита Тимермане-Моора подробно рассказали журналистам, как латвийские посольства и представительства реализуют проекты программы столетия страны, как они рассматриваются и утверждаются специальной комиссией Министерства иностранных дел, а также сообщили о работе, проделанной в 2017 году, и планах на этот год. В свою очередь, руководитель Государственного протокола Элита Кузма рассказала о предстоящих двусторонних визитах должностных лиц иностранных государств в Латвию и как в их программу будут включены мероприятия в рамках празднования столетия государства.

Кроме того, журналистов проинформировали о том, что уже в ближайшее время в январе каждый латвийский житель сможет следить за осуществляемой посольствами программой празднования столетия на сайте министерства, где в календарном формате будут доступны все утвержденные Министерством иностранных дел посвященные столетию проекты посольств. У Латвии - 48 представительств за рубежом, которые реализуют большое количество проектов в более чем 60 странах.

Координируемая Министерством иностранных дел, посвященная столетию государства программа публичной дипломатии составлена таким образом, чтобы вести активную работу в приоритетных направлениях внешней политики Латвии – экономический рост, национальная безопасность, единство и эффективность ЕС, активная деятельность в рамках политики соседства ЕС. В этом контексте  столетие государства является прекрасной возможностью привлечь внимание наших зарубежных партнеров к достижениям Латвии и развивать дальнейшее сотрудничество, например, в рамках конкретных проектов в области экономики, безопасности, культуры и образования.

Посвященная столетию программа публичной дипломатии оказывает поддержку развитию сотрудничеству Латвии и зарубежных государств, муниципальных учреждений различных отраслей и частного сектора, в том числе и осуществлению международной культурной программы и программы диаспоры, подчеркивая государственную значимость мероприятий. Чтобы достичь увеличения аудитории, особое внимание будет уделено распространению информации о Латвии на иностранных языках.

В 2017 году в рамках координируемой Министерством иностранных дел посвященной столетию государства программы публичной дипломатии  состоялось 68 мероприятий в 25 странах, в том числе выставки в Калининграде (Россия), Хельсинки (Финляндия), презентации исследования Столетие дипломатической службы Латвии в Австрии и Украине, Дни Латвии в Бильбао (Испания), Неделя Латвии в Пярну (Эстония), Дни Балтии в Дублине (Ирландия), Дни Балтии в ООН (Нью-Йорк, США), Египте, Корее и поездки украинских журналистов в Латвию, посвященная латвийской архитектуре передвижная выставка, публикации и симпозиум в Японии, Дни латвийского кино в Санкт-Петербурге (Россия), поддержка участия латвийских фильмов и экспертов в области кинематографии в фестивалях в США, России, Египте, Венгрии, Швеции, Люксембурге. Издание истории Латвии на белорусском языке, исследования на тему двусторонних отношений (Украина, Италия, Турция), презентации книг и переводов в Италии, Бельгии, России, Беларуси, а также поддержка публичной дипломатии музыкальным и художественным проектам в России, Италии, Литве, Нидерландах, Канаде, США, Финляндии, Японии, Германии.

На первое полугодие 2018 года утверждены уже более 80 мероприятий.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb