Андрейс Пилдеговичс обсуждает с государственными секретарями стран формата NB-8 вопросы региональной безопасности

14.03.2018. 21:59

14 марта 2018 года в Стокгольме Андрейс Пилдеговичс принял участие в ежегодном совещании государственных секретарей в формате Балтийских и Северных государств NB-8 (Nordic–Baltic Eight), на котором обсуждались вопросы региональной безопасности, продвижение переговоров по Brexit, актуальные проблемы в сфере энергетики, отношения региона с Китаем, а также сотрудничество NB-8 в ООН. В свою очередь в посольстве Латвии в Стокгольме, на встрече с иностранными послами-нерезидентами государственный секретарь проинформировал об актуальных событиях в Латвии, а также обсудил запланированные мероприятия в рамках празднования столетия государства.

Обсуждая вопросы безопасности, государственные секретари стран NB-8 были единодушны, что в нынешних геополитических условиях очень важно сохранить взаимное доверие и солидарность. В контексте региона NB-8 важно продолжать развитие сотрудничества НАТО с Финляндией и Швецией (29+2), направленное на представляющее взаимный интерес поощрение сотрудничества НАТО и ЕС в сфере безопасности. Важно продолжать работу, начатую на саммитах НАТО в Уэльсе и Варшаве, особенно в сфере коллективной обороны, и способствовать диалогу по политике "открытых дверей" НАТО.

В связи с продвижением процесса переговоров по Brexit есть очень много сложностей, признали государственные секретари. Была высказана поддержка предлагаемым ЕС условиям, так как в долгосрочной перспективе ЕС и Соединённое Королевство останутся надежными партнерами, которых объединяют общие интересы, особенно что касается сферы безопасности.

Обсуждая энергетическую политику, участники совещания отметили, что важно продолжить начатую работу по интеграции Балтийских стран в общую сеть энергетической инфраструктуры ЕС. В регионе NB-8 необходимо поощрять использование возобновляемых ресурсов и следить за ходом дальнейшего развития проекта Nord Stream 2.

Государственные секретари стран NB-8 подчеркнули роль Китая как важного партнера по двусторонней торговле, который все активнее действует в глобальном масштабе.

В завершение встречи Швеция проинформировала об актуальных событиях в Совете безопасности ООН, в котором она с 2017 по 2018 год является непостоянным членом.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb