Государственный секретарь: Латвию и китайский город Нинбо объединяют выгодные перспективы экономического сотрудничества

19.04.2018. 19:14

18 апреля 2018 года государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрейс Пилдеговичс открыл в Риге симпозиум, посвященный экономическому и торговому сотрудничеству Латвии и китайского города Нинбо (Latvia-Ningbo Economic & Trade Cooperation Symposium). Симпозиум проходил во время визита генерального секретаря самоуправления Нинбо Чжан Лянцая (Zhang Liangcai) и сопровождающей делегации предпринимателей в Латвию и был организован, чтобы ознакомить предпринимателей с актуальными вопросами экономического сотрудничества между Латвией и Китаем, а также способствовать налаживанию новых деловых контактов.

В своем обращении А. Пилдеговичс отметил стабильный и конструктивный диалог с Китаем, который отличает взаимное доверие, активный обмен визитами, а также растущая торговля. Благодаря формату сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы (16+1) с Китаем было налажено интенсивное сотрудничество как в различных сферах, так и на разных уровнях. Свидетельством тому являются тесные контакты между Латвией и Нинбо.

Китайских предпринимателей пригласили ознакомиться с Латвией как одним из самых динамично развивающихся мест в Европе и реализовать взаимовыгодные проекты сотрудничества. Среди потенциальных отраслей сотрудничества А. Пилдеговичс назвал транзит, туризм, авиацию, технологии и инновации. Государственный секретарь также выразил уверенность в том, что выставка инвестиций и торговли 16+1 (4 th China – CEEC Investment and Trade Expo), которая в начале июня состоится в портовом городе Нинбо и в которой Латвия примет участие в статусе почетного гостя, станет следующим шагом по укреплению экономического сотрудничества.

Посвященный экономическому и торговому сотрудничеству Латвии и города Нинбо симпозиум организовало Латвийское агентство инвестиций и развития в сотрудничестве с самоуправлением Нинбо. У делегации китайских предпринимателей также запланированы встречи с министром сообщения Улдисом Аугулисом, парламентским секретарем Министерства экономики Янисом Упениексом, представителями самоуправлений Вентспилса и Елгавы, а также посещение предприятий "Laima" и "Cido".

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb