Э. Ринкевичс призывает укреплять сотрудничество между регуляторами электронных СМИ Швеции и Латвии с целью искоренения разжигания ненависти на пропагандистских каналах

26.05.2018. 22:00

26 мая 2018 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс посетил Швецию с рабочим визитом и в этнографическом музее Skansen в Стокгольме принял участие в мероприятии по случаю дней Балтов, посвященное столетию Балтийских государств.

На встрече министров иностранных дел стран Балтии и Швеции Э. Ринкевичс подчеркнул необходимость развивать оперативное сотрудничество между регуляторами электронных средств массовой информации Швеции и Латвии с целью предотвращения незаконной агитации и ограничения разжигания ненависти на российских телевизионных каналах. "Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) хочет укрепить диалог и сотрудничество со шведскими коллегами. Призываю представителей регуляторов договориться о решении, чтобы ограничить систематические проявления разжигания ненависти в российских телевизионных программах, как это предусматривает Директива об аудиовизуальных медиа-услугах", - отметил министр иностранных дел.

В свою очередь, вместе с коллегами из стран Балтии и Швеции, принимая участие в торжественных мероприятиях по поводу 14-х Дней Балтов в этнографическом музее Skansen, Э. Ринкевичс выразил благодарность правительству Швеции за решение о создании специального Балтийского фонда для укрепления культурных связей и публичной дипломатии Балтии и Швеции. Кроме того, министр поприветствовал диаспору Балтийских стран, в частности Латвии, и партнерские организации в Швеции.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb