В Париже пройдет совещание Совета министров ОЭСР

29.05.2018. 19:13

На проходящем 30 и 31 мая в Париже, Франция, ежегодном совещании Совета министров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Латвию будут представлять премьер-министр Марис Кучинскис, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Обязанности председателя в этом году выполняет Франция, в свою очередь Латвия и Новая Зеландия  - её заместители.

Основной темой совещания Совета министров является многостороннее сотрудничество (мультилатерализм) и его роль при решении проблем в области экономики, финансов и климата. В ходе рабочих сессий министры обсудят проблемы налоговой политики и продвижение к введению всеобъемлющей политики, способствуя росту благосостояния общества. На сессиях по вопросам торговли будет обсуждаться значение открытой торговой системы, укрепление социальных и экологических стандартов в контексте торговли и борьба с коррупцией. В свою очередь, участники сессии по вопросам охраны окружающей среды обменяются мнениями о биологическом разнообразии, изменениях климата и природных ресурсах, а также вопросах финансирования и оборотной экономике.

Под руководством Эдгарса Ринкевичса состоится сессия по вопросам управления ОЭСР. Кроме того, запланировано участие министра в дискуссии о преимуществах открытой экономики и способах как обеспечить её вклад в  обеспечение всеобъемлющего роста.

В дискуссиях и руководстве работы сессий также примут участие представители Министерства юстиции и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

Накануне совещания состоится ежегодный Форум ОЭСР на тему "Что нас объединяет?". По основным темам форума - международном сотрудничестве, всеобъемлющем росте и дигитализации - обменяются мнениями предприниматели, представители организаций гражданского общества, парламентов и академической среды. От Латвии в мероприятиях форума принимают участие соучредитель TechChill Мария Ручевска, глава ManaBalss.lv Имантс Брейдакс и представитель Сейма по сотрудничеству с ОЭСР Рихардс Колс. Одним из медиа партнеров форума является латвийский новостной портал общественных СМИ LSM.LV.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb