Под руководством министра иностранных дел проходит сессия ОЭСР, посвященная вопросам управления

31.05.2018. 14:59

31 мая 2018 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс на ежегодном совещании Совета министров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже возглавил сессию, посвященную вопросам управления ОЭСР.

Обращаясь к присутствующим, Э. Ринкевичс поздравил Литву и Колумбию с подписанием соглашения и присоединении к ОЭСР, что после вручения ратификационных грамот позволит им стать полноправными членами организации.

Министр иностранных дел выразил поддержку дальнейшему расширению ОЭСР, что является одним из способов содействию распространения стандартов ОЭСР в мировых экономиках, помогая правительствам решать актуальные экономические вызовы. "Есть и другие виды деятельности ОЭСР, способствующие распространению стандартов организации, например, сотрудничество с основными партнерами, различными региональными и государственными программами, в частности в рамках групп стран G7 и G20. Нам нужно использовать все эти форматы сотрудничества, чтобы разъяснять добавленную стоимость стандартов ОЭСР и заинтересовать другие страны присоединиться к ней. Это поможет обеспечить равноценные условия конкуренции", - отметил Э. Ринкевичс.

Обсуждая вопросы управления ОЭСР, министр иностранных дел Латвии обратил внимание на то, что каждая страна-член ОЭСР должна реализовать весь свой потенциал в организации, например, предоставляя свой опыт во многих отраслях народного хозяйства. Это способствует и обеспечивает каждому государству более успешную, устойчивую и всеобъемлющую общественную политику и реализацию внешнеполитических целей.

Для информации

Обязанности председателя Совета министров ОЭСР в этом году выполняет Франция, в свою очередь Латвия и Новая Зеландия  - её заместители. Основной темой совещания является многостороннее сотрудничество (мультилатерализм) и его роль при решении проблем в области экономики, финансов и климата.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb