Министр иностранных дел принял участие в церемонии закладки первого камня памятника З.А. Мейеровицсу

13.06.2018. 21:30
  • Дипломатическая служба к столетию Латвийского государствa

13 июня 2018 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс в Тукумсе принял участие в церемонии закладки первого камня памятника первому министру иностранных дел Латвии Зигфриду Анне Мейеровицсу (1887–1925).

Вместе с председателем Тукумской краевой думы Эриксом Лукманисом, поэтессой Марой Залите и жителями Тукумского края, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс рядом с закладным камнем памятника поместил капсулу с посланием будущим поколениям. «Встречая столетие Латвии, мы думаем о тех, кто добился учреждения и международного признания нашего государства. Мы высоко ценим целеустремлённость, отвагу и настойчивость, благодаря которым у нас есть наше государство, наша Латвия. Зигфрид Анна Мейеровицс – одна из самых ярких личностей среди учредителей государства. Первый министр иностранных дел Латвии заложил сильную основу будущего – как на сегодняшний день, так и на перспективу – своими трудами, идеями и широтой личности. Он показал, что идеалы, если им следовать неустанно, осуществимы. Этим памятником мы чествуем память личности вселатвийского масштаба. Увековечивая память Зигфрида Анны Мейеровица в Тукумсе, мы подчёркиваем связь этого выдающегося государственного деятеля с этим краем, чтобы вдохновить молодых людей стремиться к достижениям и способствовать росту гордости жителей за свою страну, свой край и свой город», – говорится в послании.

Э. Ринкевичс в своём выступлении подчеркнул, что Зигфрид Анна Мейеровицс свою мечту о Латвийском государстве воплотил в реальность: «Чтобы государство могло полноценно функционировать, З.А. Мейеровицс добился международного признания de iure вновь созданного Латвийского государства и принятия Латвии в Лигу Наций, которая тогда была самой серьёзной международной организацией в мире. Таким образом уже с момента основания нашего государства З.А. Мейеровицс укреплял Латвию на карте Европы. Также и сегодняшней Латвии идеалы З.А. Мейеровицса не изменились, поскольку Латвия является полноправной страной-участницей Европейского Союза и НАТО. Сегодня вдвойне исторический день, потому что это – первый памятник латвийскому дипломату в Латвии, и закладка капсулы даёт начало созданию памятника нашему первому министру иностранных дел и настоящему патриоту Латвии».

Место, выбранное для памятника З.А. Мейеровицсу, является символическим. Оно находится в самом сердце города Тукумс, в старом городе, недалеко от площади Бривибас и школы, в которой учился выдающийся государственный муж, – в сквере, который находится у перекрёстка улиц Лиела и Яуна. Планируется, что памятник будет открыт 15 ноября.

Чтобы памятник З.А. Мейеровицсу обрёл современный, выразительный и содержательно объёмный облик, был проведён конкурс эскизов. В результате для воплощения был избран замысел, авторами которого являются скульпторы Зане Элерте, Матис Калниньш и архитектор Лиене Лице.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb