Государственные секретари министерств иностранных дел Балтийских и Северных стран обсудили актуальные вопросы региона

13.03.2019. 08:57

12 марта 2019 года государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрис Пелшс принял участие в ежегодной встрече государственных секретарей Балтийских и Северных стран (Nordic Baltic Eight, NB8), которая на этот раз состоялась в Рейкьявике, в Исландии. Во время встречи состоялся обмен мнениями по региональному сотрудничеству, политике безопасности, трансатлантическим отношениям, по вопросам, касающимся ЕС и Брексита, ООН и изменениям климата, а также отношений государств группы NB8 с Россией и Китаем.

Государственные секретари положительно оценили выдвинутые Исландией приоритеты года для координации NB8, а именно сотрудничество в сфере безопасности, права человека и чистота океанов. В контексте политики безопасности было подчёркнуто, что НАТО должно продолжать укреплять обороноспособность и ожидаемая встреча министров иностранных дел НАТО в Вашингтоне будет хорошей возможностью продемонстрировать трансатлантическую связь. Также было отмечено всё возрастающее значение региона Арктики для региональной безопасности в дальней перспективе. Государственные секретари также подчеркнули, что необходимо более тесное сотрудничество в отношении своевременного предупреждения киберугроз и гибридных угроз.

При обсуждении вопросов Брексита участники встречи сошлись во мнении, что необходим контролируемый процесс выхода Соединённого Королевства, тем не менее следует быть готовым ко всем возможным сценариям. Государственные секретари обсудили также вопросы, касающиеся НАТО и изменений климата. Они признали, что для приморских стран важны вопросы чистоты окружающей среды водоёмов, поэтому необходимо развивать возможности использования инновационных решений в этих вопросах.

В 2019 году Исландия председательствует в Совете министров Северных стран, и в мае начнётся председательство Исландии в Арктическом Совете.

 

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb