Занда Калниня-Лукашевица: ЕС должен защищать свои интересы при решении вопросов торговли между ЕС и США

27.05.2019. 20:28

27 мая 2019 года в Брюсселе, в Бельгии, парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в заседании Совета Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам, посвящённом вопросам торговой политики. В ходе заседания были обсуждены наиболее актуальные на данный момент вопросы международной торговли, главное внимание было уделено торговым отношениям между ЕС и США и процессам реформ в ВТО.

На заседании Совета З. Калниня-Лукашевица подчеркнула, что следует продолжать работу над модернизацией Всемирной торговой организации (ВТО), указав, что в настоящее время одной из главных задач является привлечь к процессу реформ в ВТО также другие страны-участницы организации. Необходимо принять незамедлительные решения по упорядочиванию системы разрешения споров в рамках ВТО, чтобы сохранить её способность к функционированию.

На сегодняшнем заседании министры утвердили позицию ЕС на   многосторонних переговорах стран-участниц ВТО по э-коммерции, целью которых является содействие более широкому вовлечению предприятий в э-коммерцию, а также увеличению доверия потребителей к сделкам в цифровой среде. Парламентский секретарь выразила признательность за то, что переговоры об э-коммерции были начаты, отметив, что они должны проходить в конструктивном ключе и фокусироваться на предупреждении протекционизма в цифровой торговле.

Что касается вопроса торговых отношений ЕС и США, то Латвия выступает за нахождение общего знаменателя при решении наболевших вопросов. Возможные меры ограничения торговли со стороны США в сферах автомобилестроения и авиастроения создают дополнительное напряжение в торговых отношениях между ЕС и США, что не желательно, и потому следует искать по возможности наиболее прагматичное решение. США является для Латвии значимым экспортным рынком – в 2018 году объём торговли с этой страной составил более 456 миллионов евро. Она важна и как конечный пункт прямого экспорта, и как страна, помогающая латвийским производителям включаться в глобальные цепи поставок и поставлять полуфабрикаты для экспортируемых в США конечных продуктов, в том числе для нужд автомобильной промышленности.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, ЕС должен продемонстрировать готовность начать торговые переговоры с США, подготовительные работы к которым со стороны ЕС уже завершены. В любом случае ЕС должен оставаться единым и должен быть готов защищать свои экономические интересы», – сказала З. Калниня-Лукашевица.

В ходе обсуждения актуальных событий в торговой политике ЕС комиссар С. Мальстрём представила обзор прогресса в двусторонних торговых переговорах. Латвия поддерживает усилия Европейской Комиссии в проходящих в настоящее время торговых переговорах с Австралией, Новой Зеландией, Чили, Индонезией и странами группы Меркосур, а также признательно оценивает уже достигнутые договорённости, в том числе с Мексикой и Вьетнамом.

В отношении Соглашения о свободной торговле и Соглашения о защите инвестиций между ЕС и Вьетнамом, парламентский секретарь выразила надежду на скорейшее заключение этих соглашений и вступление их в силу. В целом для ЕС, в том числе и для Латвии, является важным открытие новых экспортных рынков и улучшение условий торговли с целью сделать торговлю более простой и устойчивой, одновременно открывая нашим предприятиям новые возможности для экспорта.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb