Латвийские предприниматели налаживают контакты во Вьетнаме

18.07.2019. 14:28

17 июля 2019 июля 2019 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс вместе с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Вьетнама Дуан Зю Хыонгом (Doan Duy Khoung) открыл Бизнес-форум Латвии и Вьетнама. Обращаясь к присутствующим представителям вьетнамского бизнеса, министр отметил заинтересованность Латвии формировать и развивать экономические контакты и указал, что рынок Юго-Восточной Азии в целом становится всё более привлекательным для предпринимателей Латвии. «Правительству следует работать над формированием более привлекательной бизнес-среды, в то время как предприниматели могут приходить с эффективными решениями в ответ на настоящие и будущие вызовы», – сказал министр.

Э. Ринкевичс выразил убеждённость, что представленные в делегации латвийского бизнеса отрасли отражают перспективные сферы сотрудничества с большим потенциалом роста: информационные и коммуникационные технологии, инженерно-технические решения, фармацевтическая и химическая индустрия, деревообработка, а также образование. Несмотря на то, что сегодня мы смотрим на экспорт товаров и услуг как на приоритетный и как на главную область экономического сотрудничества, Латвия заинтересована в сотрудничестве с Вьетнамом также в сфере инвестиций. Министр выразил надежду, что в 2019 году будут ратифицированы подписанные 30 июня Вьетнамом и ЕС соглашения в сферах свободной торговли и защиты инвестиций, которые придадут дополнительный импульс более тесному экономическому сотрудничеству.

В масштабе Европейского Союза важным приоритетом в сотрудничестве с Азией является совместимость – как физическая, как цифровая, так и на уровне взаимных человеческих контактов. Поэтому Латвия рассматривает возможности развивать сотрудничество с Вьетнамом в сфере туризма и в области транспорта и логистики, а также в образовании, науке и культуре.

Э. Ринкевичс встретился также с руководством нескольких отраслевых министерств Вьетнама, чтобы обсудить актуальные для латвийских предпринимателей вопросы. В беседе с министром строительства Фам Хонг Ха (Pham Hong Ha) и представителями учреждений строительной отрасли Э. Ринкевичс проинформировал о предлагаемых предприятиями Латвии инновационных решениях в области строительства. Во время визита министр принял участие в официальном открытии испытательной комнаты АО «Wasserkabel Baltic», которая находится в одной из лабораторий Ханойского Колледжа высоких технологий и предлагает решения энергоэффективного отопления и охлаждения.

Во время встречи с министром промышленности и торговли Тран Туан Анем (Tran Tuan Anh), Э. Ринкевичс высказал желание укреплять сотрудничество в деревообрабатывающей, фармацевтической и химической отраслях, в инженерных исследовательских разработках. Имеющие тенденции к росту возможности сотрудничества существуют и в секторе услуг – в области информационных и коммуникационной технологий и в сфере образования.

В беседе с министром общественной безопасности Вьетнама, генералом То Ламом (To Lam) был сделан акцент на интересе Латвии развивать сотрудничество в сфере борьбы с нелегальной миграцией. Э. Ринкевичс выразил надежду, что в ближайшее время удастся заключить договор между ответственными учреждениями Латвии и Вьетнама в этой сфере. Министр обозначил созданные работающими в сфере информационных технологий предпринимателями Латвии решения, касающиеся сферы идентификации граждан, а также указал на потенциал сотрудничества в развитии решений мобильных платежей.

Министра иностранных дел Э. Ринкевичса во время визита во Вьетнам сопровождают представители АО «Grindeks», АО «Wasserkabel Baltic», ООО «X Infotech», ООО «HORTUS Digital», ООО «Vārpas 1», ООО «Impexwood» и ООО «Nordichem Europe», а также Рижского технического университета и Латвийского Агентства инвестиций и развития.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb