Служба иностранных дел во всём мире напоминает о значении «Балтийского пути»

22.08.2019. 08:53

23 августа 2019 года акции «Балтийский путь» исполняется 30 лет. 23 августа 1989 года примерно 2 миллиона жителей Латвии, Эстонии и Литвы взялись за руки в акции ненасильственного гражданского неповиновения, создав живую цепь – Балтийский путь – от Таллина через Ригу до самого Вильнюса.

В этой акции Балтийские страны показали и доказали несломимое желание и волю в единстве восстановить независимость и вернуться в Европу, а также потребовали признать подписанный между Германией и Советским Союзом 23 августа 1939 года преступный пакт Гитлера–Сталина и секретные протоколы к нему недействительными с момента подписания. Организаторы Балтийского пути напомнили, что этот пакт разделил Европу и обрёк три независимых Балтийских страны на оккупацию Советским Союзом.

Как в 1989 году, перед восстановлением независимости Латвии, так и сегодня одинаково важно подчёркивать значимость таких ценностей, как демократия и свобода, с которыми были тесно связана борьба за восстановление государственности Латвии.

С начала августа 2019 года до конца года с целью напоминать и продолжать объяснять значение Балтийского пути в истории Латвии, Эстонии и Литвы на международном уровне и ещё раз выделить принадлежность Латвии Европе, годовщина акции свободы будет отмечаться во многих местах мира. От США и Канады до Индии, Японии и Узбекистана в латвийских дипломатических и консульских представительствах за рубежом в сотрудничестве с коллегами из представительств стран Балтии, местными организациями диаспоры и друзьями стран Балтии будет осуществляться обширная программа публичной дипломатии «Балтийский путь 30». В Вашингтоне (США) у Капитолия, в Копенгагене (Дания) на площади, названной именем Литвы, в Тбилиси (Грузия), в Каслбаре (Ирландия), в Киеве (Украина) на площади у Украинского Национального музея-заповедника «София Киевская» будут организовываться живые цепи, а в Осло (Норвегия) на площади Эйдсвольд будет дан старт пробегу в честь Балтийского пути. В свою очередь в Индии уже создали мандалу из цветов в соответствии с цветами флагов Латвии, Литвы и Эстонии.

Специально снятый к этой дате документальный фильм Аскольда Саулитиса «Путь Балтийской свободы» (Baltijas brīvības ceļš) будет демонстрироваться по телевидению в Чехии, также его увидят в США, Великобритании, Молдове, Сан-Марино, Турции, Германии и Японии. Возможность познакомиться с фильмами Балтийских стран будет также в Афинах, Берлине, Хельсинки, Оттаве и Вене.

Историческое значение Балтийского пути и его отголоски в международной политике будут обсуждаться на конференциях и в рамках дискуссий во Франции, Канаде, Великобритании, Литве и Германии. Выставки можно будет осмотреть в Анкаре, Берлине, Кишинёве, Оттаве и Праге. Между тем с передвижной фотовыставкой Министерства иностранных дел Латвии «Балтийский путьThe Baltic Way that moved the World» можно будет познакомиться в Москве, Лондоне и Берлине, а в свою очередь с выставкой, составленной Латвийским Национальным архивом, «Балтийский путь – акция в борьбе за свободу» – в Таллине и Варшаве. В читальном зале библиотеки Университета Мировой экономики и дипломатии Узбекистана будет создан особый, посвящённый Латвии отдел, в котором можно будет ознакомиться с книгами, переданными в дар университетской библиотеке посольством в Ташкенте.

Полностью с содержанием программы публичной дипломатии можно ознакомиться здесь: https://lv100.lv/programma/kalendars/akcijai-baltijas-cels-30-notikumi-pasaule/ (по-латышски). О событиях за рубежом мы будем рассказывать также на страницах министерства в социальных средствах массовой информации: Twitter – @Arlietas, @Latvian_MFA; Facebook – @arlietuministrija, @LatvianMFA; Instagram – @arlietuministrija.

 

Для информации:

23 августа 1989 года примерно два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии взялись за руки, соединив столицы Балтийских стран Таллин, Ригу и Вильнюс, чтобы напомнить о подписанном между Германией и СССР 23 августа 1939 года преступном пакте Молотова-Риббентропа и укрепить друг друга в борьбе за общую цель – восстановление независимости Балтийских стран. В акции приняли участие люди различного возраста, национальной и религиозной принадлежности, социальных групп. В 2009 году акция «Балтийский путь» была включена в международный регистр программы ЮНЕСКО «Память мира», подтвердив таким образом значимость акции в мировом масштабе.

В 2019 году тридцатилетие акции «Балтийский путь» является краеугольным камнем программы событий в честь Столетия латвийской государственности, в рамках которой предусматривается напомнить и подчеркнуть значение этой уникальной акции в восстановлении государственности Латвии.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb