Министры иностранных дел Балтийских стран и Северных стран: регион должен стать образцом по ограничению изменений климата

13.09.2019. 08:48

11 и 12 сентября 2019 года в Боргарнесе, в Исландии, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие во встрече министров иностранных дел Балтийских стран и Северных стран (NB8). Э. Ринкевичс выразил мнение, что, осознавая значимость изменений климата, ЕС должен позиционировать себя как лидера, который выдвигает амбициозные цели по ограничению изменений климата. Министры договорились о необходимости продолжать координацию и сотрудничество в формате NB8 с целью ограничения изменений климата.

В ходе переговоров был обсуждён широкий круг вопросов. В отношении региональной безопасности министры подчеркнули, что следует продолжать тесное сотрудничество НАТО, Финляндии и Швеции в таких областях, как политический диалог, оценка ситуации с безопасностью и учения.

Должностные лица обсудили всё более возрастающую роль Арктики в осуществлении геополитических и экономических интересов, отметив, что происходящие в Арктике изменения климата заметны также и за пределами границ региона. В ходе дискуссии по вопросам изменений климата, министры указали, что регион Балтийских стран и Северных стран имеет потенциал достичь климатического нейтралитета до 2050 года. В этом контексте является существенным содействовать привлечению инвестиций к отраслям, которые не оставляют негативного влияния на глобальный климат.

В отношении вопросов европейской повестки дня министры подчеркнули: несмотря на исход процесса Брексита, для стран региона NB8 очень важно сохранять тесные отношения с Соединённым Королевством.

Также были обсуждены отношения региона с Украиной, Россией и Китаем. Министры были едины во мнении, что особенно важно сохранять единую международную поддержку в ходе осуществления процесса реформ в Украине. Министры указали, что в отношениях в Россией нельзя отступать – необходимо полная реализация Минских договорённостей. В отношениях региона с Китаем необходимо единое и ясное послание в качестве реакции на рост влияния Китая на международной арене.

Министры поздравили Эстонию с избранием в Совет безопасности ООН, а также договорились в дальнейшем координировать позицию стран NB8 в формате ООН.

В этом году работу NB8 координирует Исландия, которая в качестве приоритетов сотрудничества выдвинула региональную безопасность, права человека и ограничения изменений климата. В 2020 году работу NB8 будет координировать Эстония.

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс во время визита в Исландию встретился с почётным консулом Латвии в Исландии Йоном Сноррасоном (Jón Snorrason), которому вручил Благодарственную грамоту Министерства иностранных дел в благодарность за работу на пользу Латвии с 1997 года.

 

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb