Посол Эйнарс Семанис вручил верительные грамоты Президенту Белоруссии

13.09.2019. 08:53

12 сентября 2019 года чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики Эйнарс Семанис вручил верительные грамоты Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко.

Во время церемонии вручения верительных грамот президент А. Лукашенко обратил внимание на тесные отношения Белоруссии и Латвии, так как обе страны не только являются соседними странами с общими экономическими интересами, но латышей и белорусов связывают традиции, культура и история. Президент особенно отметил расширение и углубление имеющегося сотрудничества, а также сослался на активный политический диалог Латвии и Белоруссии, что засвидетельствовал также недавний визит министра иностранных дел Латвии Э. Ринкевичса в Минск.

Посол Э. Семанис в ответном обращении подчеркнул, что «мы можем быть признательны за активный политический диалог Латвии и Беларуси, ибо Беларусь является важной соседней страной, и Латвия заинтересована в укреплении положительной динамикой отношений». Посол подчеркнул, что следует развивать сотрудничество в сфере экономики, транспорт и логистика в настоящий момент являются одним из главных приоритетов и актуальных вопросов. Особенно это относится к транзиту нефтепродуктов и калийной соли.

Президент Беларуси и посол Латвии были едины во мнении, что положительным и важным вызовом является большая честь и ответственность совместно организовать в 2021 году в Латвии и в Белоруссии Чемпионат мира по хоккею.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb