Министры иностранных дел Латвии и Азербайджана обсудили двухстороннее и многостороннее сотрудничество

12.12.2019. 15:09

12 декабря 2019 года состоялась встреча министров иностранных дел Эдгарса Ринкевичса (Edgars Rinkēvičs) с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым (Elmar Mammadyarov), который прибыл в Латвию с официальным визитом.

Во время встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Латвии и Азербайджана, в том числе сотрудничество в рамках международных организаций, отношения между ЕС и Азербайджаном, сотрудничество в формате Восточного партнёрства, ситуация с безопасностью в регионе Южного Кавказа и в Нагорном Карабахе.

Министры иностранных дел выразили заинтересованность продолжать активный политический диалог между Латвией и Азербайджаном, сотрудничество в формате Восточного партнёрства, а также подчеркнули необходимость развивать экономическое сотрудничество, сотрудничество между отраслевыми министерствами и межпарламентские контакты.

Министр иностранных дел Азербайджана поблагодарил за выраженную Латвией поддержку территориальной целостности и единству Азербайджана и похвалил успешное двустороннее сотрудничество, а также предоставляемую Латвией поддержку в осуществлении институциональных реформ государства.

Министр иностранных дел Латвии подчеркнул необходимость продолжать положительный рост экономического сотрудничества между двумя странами, расширяя экономическую деятельность в сфере информационных и коммуникационных технологий, в сферах образования и культуры.

Министр иностранных дел Азербайджана в ходе визита встретился также с Президентом Латвии, председателем Саэймы и министром обороны, а также посетил Латвийскую Национальную библиотеку, где преподнёс дар для Полки Народной книги.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb