Министры иностранных дел Балтийских стран и Польши в ходе совместного визита выражают поддержку перспективе вступления в ЕС Албании и Северной Македонии

03.03.2020. 19:19

С 3 по 5 марта 2020 министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс посетит Северную Македонию и Албанию совместно с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем (Jacek Czaputowicz), министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом (Linas Linkevičius) и заместителем министра иностранных дел Эстонии по вопросам Европейского Союза (ЕС) Мяртом Вольмером (Märt Volmer).

Министры планируют обсудить интеграцию Северной Македонии и Албании с Европейским Союзом. Совместный визит — это сильное подтверждение перспективы вступления в Европейский Союз, в особенности принимая во внимание опубликованные 2 марта обновлённые доклады Европейской Комиссии о прогрессе, достигнутом обеими странами, в которых повторно изложены уже в 2019 году данные рекомендации начать переговоры о вступлении в Европейский Союз.

В ходе визита в Северную Македонию 3 и 4 марта предусмотрены совместные встречи министров иностранных дел Польши и Балтийских стран с президентом  Северной Македонии Стево Пендаровским (Stevo Pendarovski), премьер-министром Оливером Спасовским (Oliver Spasovski) и министром иностранных дел Николой Димитровым (Nikola Dimitrov). Министры встретятся также со студентами Университета Кирилла и Мефодия в Скопье.

В Албании 4 и 5 марта у министров иностранных дел Польши и Балтийских стран состоятся совместные встречи с президентом Албании Илиром Метой (Ilir Meta), премьер-министром и министром иностранных дел Эди Рамой (Edi Rama) и с исполняющим обязанности министра иностранных дел Гентом Цакаем (Gent Cakaj), а также с комиссиями парламента Албании по иностранным делам и по европейской интеграции. Планируется встреча также со студентами Университета Тираны.

Северной Македонии статус страны-кандидата в ЕС был предоставлен в декабре 2005 года, в свою очередь Албании статус страны-кандидата в ЕС был предоставлен в июне 2014 года. Латвия оказывает поддержку Северной Македонии и Албании на пути их интеграции в ЕС. Латвия поддерживает начало переговоров с Северной Македонией и Албанией по их вступлению в ЕС, принимая во внимание положительные рекомендации Европейской Комиссии и оценки прогресса.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb