Министр иностранных дел выразил твёрдую поддержку началу переговоров с Северной Македонией о вступлении в ЕС

04.03.2020. 16:55

3 и 4 марта 2020 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс вместе с  министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем (Jacek Czaputowicz), министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом (Linas Linkevičius) и заместителем министра иностранных дел Эстонии по вопросам Европейского Союза (ЕС) Мяртом Вольмером (Märt Volmer) находились с визитом в Скопье, где состоялись встречи с высшими должностными лицами Республики Северная Македония.

В беседе с президентом Северной Македонии Стево Пендаровским (Stevo Pendarovski) Э. Ринкевичс указал, что совместный визит министров иностранных дел Балтийских стран и Польши является сильным подтверждением перспективы вступления в ЕС для Северной Македонии. Время визита является особенно актуальным, принимая во внимание опубликованный 2 марта обновлённый доклад Европейской Комиссии о прогрессе, достигнутом Северной Македонией, в котором повторно изложены данные в мае 2019 года рекомендации начать переговоры о вступлении в Европейский Союз. «Расширение ЕС – это процесс, опирающийся на выполнение критериев, поэтому Северная Македония заслужила начать переговоры о вступлении в ЕС в ближайшее время. Северная Македония выполнила установленные Советом ЕС задания и продемонстрировала убедительную решимость продолжать начатые реформы. Начало переговоров будет только первым шагом на длинном пути трансформации. Начало переговоров с Северной Македонией и Албанией является сильным и достоверным подтверждением перспективы вступления в ЕС не только для зтих двух стран, но и для всего региона Западных Балкан», – подчеркнул министр иностранных дел Латвии.

Также министры иностранных дел встретились с премьер-министром Северной Македонии Оливером Спасовским (Oliver Spasovski) и министром иностранных дел Николой Димитровым (Nikola Dimitrov). В ближайшее время Северная Македония станет страной-участницей НАТО.

Со студентами Университета Кирилла и Мефодия в Скопье должностные лица обсудили актуальные вопросы внешней политики.

4 и 5 марта Э. Ринкевичс продолжит совместный визит министров иностранных дел Балтийских стран и Польши и посетит также Албанию.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb