Возможности для подданных Латвии перемещаться в Балтийских странах (дополнено)

20.05.2020. 15:02

15 мая 2020 года министры иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы подписали в Риге меморандум о взаимопонимании, в котором Балтийские страны договорились взаимно отменить ограничения на поездки и обеспечить свободное передвижение жителей Балтийских стран сухопутным, морским и авиационным транспортом. Путешествующие должны будут соблюдать установленные государствами внутренние правила, поэтому Министерство иностранных дел информирует о правилах перемещения и собраний в Эстонии и Литве.

Начиная с 15 мая, подданные Балтийских стран и лица, имеющие право находиться в этих странах, могут путешествовать по Эстонии, Латвии и Литве без ограничений, если:

  • лицо в течение последних 14 дней не пребывало за границами Балтийских стран;
  • для лица не установлена самоизоляция в связи с инфицированием Covid-19 или из-за статуса контактного лица Covid-19;
  • если у лица нет признаков заболевания дыхательных путей.

Вышеуказанные лица могут пересекать границу между Эстонией и Латвией и между Латвией и Литвой, в том числе используя как личные транспортные средства, так и доступные услуги пассажирских перевозок. Эти лица освобождены от выполнения требования карантина как при выезде в соседнюю страну, так и после возвращения домой.

Подданные Латвии и постоянные жители Латвии, которые прибывают в Эстонию или Литву из других стран, по-прежнему могут пересекать Эстонию и Литву только транзитом и с условием, что у лиц нет симптомов Covid-19.

Указанное соглашение Балтийских стран о поездках жителей не влияет на установленные другими странами ограничения для подданных Латвии. С принятыми в других странах ограничениями в связи с распространением Covid-19 можно ознакомиться здесь.

Министерство иностранных дел по-прежнему призывает быть ответственными и тщательно взвешивать необходимость отправляться в поездку в зарубежные страны в обстоятельствах чрезвычайной ситуации. Если, находясь в Эстонии и Литве, вы попали в чрезвычайную ситуацию, например, утерян проездной документ и необходима консульская помощь, звоните по телефону для чрезвычайных ситуаций: +371 26 33 77 11 или пишите на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Правила перемещения и собраний в Эстонии

Несмотря на то, что в Эстонии чрезвычайная ситуация отменена, сохраняется ряд ограничений.

Открыты музеи и выставочные залы в закрытых помещениях (до 10 посетителей группе), музеи под открытым небом (до 10 посетителей в группе), игровые площадки и спортивные тренажёры на местах под открытым небом, разрешены спортивные тренировки под открытым небом в группах до 10 человек. Разрешено проводить богослужения.

Открыты гостиницы, рестораны и торговые центры. До 1 июля рестораны, бары открыты не дольше, чем до 22 часов.

Общественные мероприятия (концерты, фестивали, кинопоказы в кинотеатрах и т.п) запрещены до 30 июня. В качестве исключения можно проводить мероприятия, во время которых предусматривается, что участники будут находиться в автомобилях, например, кинопоказы drive-in, концерты (не более 2 человек или люди из одного домохозяйства в одном автомобиле).

С 18 мая открыты спортивные залы и спортивные бассейны, разрешается организовывать спортивные мероприятия под открытым небом без присутствия зрителей. Общее количество участников (включая тренеров и остальной персонал) не может превышать 100 человек.

Спа, детские игровые комнаты и отдельные места развлечений открываются с 1 июня. Казино, игорные залы закрыты.

Существует свободное перемещение лиц из континентальной Эстонии на острова и в обратном направлении.

Более актуальную информацию об условиях пребывания просим искать:

Управление эстонской полиции и пограничной охраны: на английском языке, на русском языке.

Министерство иностранных дел Эстонии: на английском языке, на русском языке.

Правительство Эстонии: на английском языке, на русском языке.

Публикуемую посольством Латвии в Эстонии актуальную информацию просим смотреть здесь.

 

Правила перемещения и собраний в Литве

Границу между Латвией и Литвой можно пересекать в пунктах пересечения границы Руцава-Бутинге, Гренцтале-Салочай, Медуми-Смелине и Мейтене-Калвяй. Со стороны Литвы сохраняется пограничный контроль. Иностранцы в страну пропускаются только в случае, если после проверки здоровья у них не констатируются симптомы Covid-19.

Ношение маски вне помещений не является обязательным, но рекомендуется. Одновременно маски по-прежнему обязательны на рынках, в магазинах, на общественных мероприятиях, на экскурсиях и в общественном транспорте.

Нельзя собираться более чем по 5 человек; это правило не относится к людям из одного домохозяйства, а также имея в виду случаи исключения, указанные ниже, и не дольше чем на 15 минут. Во всех случаях следует соблюдать дистанцию в 2 метра.

Разрешены частные торжества до 30 человек и публичные мероприятия в закрытых помещениях до 30 человек (в них необходимо обеспечивать 10 м2 для каждого человека). Разрешена организация профессиональных спортивных соревнований без присутствия зрителей.

С 18 мая работу возобновляют гостиницы, рестораны, клубы, игорные залы в закрытых помещения (с 8.00 до 22.00 часов). Во время мероприятий на открытом воздухе и в спортивных клубах необходимо обеспечивать дистанцию в 2 метра и по 5 м2 на каждого человека.

С 30 мая работу возобновят спа-центры, бани.

При пересечении Литвы транзитом, территорию Литвы надлежит пересекать без остановки. Поэтому, прибывая в аэропорты Литвы и порт Клайпеда уже предварительно должен быть организован автотранспорт для дальнейшего пути в Латвию. С 15 мая на территорию Литвы можно прибыть из Латвии, чтобы с автотранспортом встретить латвийских подданных для транзита в Латвию. Конвой для пересечения Литвы больше не нужен.

Более актуальную информацию об условиях пребывания просим искать:

Правительство Литвы: на английском языке

Министерство иностранных дел Литвы: на английском языке

Публикуемую посольством Латвии в Эстонии актуальную информацию просим смотреть здесь.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb