В дискуссии министров стран ОЭСР министр иностранных дел Латвии подчеркнул сделанное Латвией и значение международного сотрудничества в уменьшении последствий кризиса в связи с пандемией Covid-19

12.06.2020. 19:29

10 июня 2020 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие в дискуссии министров стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), о влиянии кризиса в связи с пандемией Covid-19 на экономики стран-участниц организации, первых выводах и о необходимых дальнейших действиях как на национальном, так и на международном уровнях.

Генеральный секретарь ОСЭР, открывая совещание, указал: «Несмотря на то, что мы столкнулись с крупнейшим кризисом в истории ОЭСР и последствия кризиса будут ощущаться ещё долго, сегодняшние решения определят, какими будут темпы оздоровления экономики и благосостояние завтрашнего общества. Первое условие для этого – победа над пандемией  Covid-19».

Э. Ринкевичс указал, что Латвия, подобно другим странам, осуществила мероприятия по поддержке экономической активности и по защите групп населения, которые под влиянием кризиса из-за распространения  Covid-19 пострадали больше всего. По-прежнему существует много неизвестных факторов, которые могут оказать влияние на дальнейший процесс оздоровления, тем не менее продуманные и умные инвестиции в человеческий капитал, сферу предпринимательской деятельности и инфраструктуру являются предпосылкой к тому, чтобы экономика стала более продуктивной, более «зелёной» и объемлющей. Кризис несомненно ускорил цифровую трансформацию. Латвия уже сейчас является одной из первых стран в мире, которая внедрила такие инструменты, как платформа «э-Саэйма» и приложение «Apturi Covid!» («Останови Covid!»).

Министр иностранных дел подчеркнул значение многостороннего сотрудничества, например, при координации облегчения ограничений  на передвижение, при осуществлении надзора над отменой ограничений в торговле, в борьбе против дезинформации и в других сферах.

Сегодня опубликован Обзор глобальной экономики Организации экономического сотрудничества и развития, в котором обновлены прогнозы роста для Латвии. Они предполагают падение экономики в объёме от 8,1 % до до 10,2 % от ВВП в случае различных сценариев в 2020 году и рост экономики в объёме от 2 % до 6,3 % в 2021 году. С докладом (на английском языке) можно ознакомиться здесь: https://www.oecd.org/economic-outlook/ .

С наиболее актуальным анализом ОЭСР и рекомендациями правительствам в контексте кризиса в связи пандемией Covid-19 можно ознакомиться здесь:  https://www.oecd.org/coronavirus/en/ .

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb