Верительные грамоты получил посол Латвии при ОЭСР и ЮНЕСКО Индулис Абелис

18.08.2020. 18:21

18 августа 2020 года президент Латвии Эгилс Левитс в Рижском замке вручил верительные грамоты следующему чрезвычайному и полномочному послу Латвии при Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Cooperation and Development, ОЭСР) и Организации Объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Индулису Абелису.

С момента начала карьеры дипломата в 1993 году И. Абелис работал в Отделе внешней торговли и Департаменте международных связей Министерства иностранных дел, а также руководил Финансовым и имущественным департаментом и Европейским департаментом. С 2017 года и до сего дня руководил Департаментом содействия торговли и внешних экономических связей.

И. Абелис выполнял должностные обязанности в постоянном представительстве Латвии при ООН (в Женеве) и в посольстве Латвии во Франции. Он был чрезвычайным и полномочным послом в Ирландии, Норвегии, Исландии, а также в настоящий момент выполняет обязанности посла-нерезидента в Тунисе.

Посол награждён Королевским Норвежским орденом заслуг, Орденом Почётного легиона Франции, а также почётными грамотами Министерства иностранных дел и Министерства обороны.

И. Абелис окончил Программу международных экономических отношений Института международных отношений Латвийского университета. Посол владеет английским, французским, русским языком.

Индулис Абелис сменит в должности Ивиту Бурмистре, которая представляет интересы Латвии в ОЭСР и ЮНЕСКО с 2016 года.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb