Э. Ринкевичс: следует использовать все инструменты для достижения диалога власти и общества в Беларуси

10.09.2020. 09:23

«Необходимо использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы остановить насилие против мирных демонстрантов, а также способствовать диалогу власти Беларуси с оппозицией и обществом», – подчеркнул Эдгарс Ринкевичс на встрече министров иностранных дел Балтийских стран и Северных стран (NB8), состоявшейся 8 и 9 сентября 2020 года в городе Таллин, в Эстонии.

Министр иностранных дел Латвии призвал ЕС по возможности быстрее достичь договорённости об ограничивающих мерах в отношении должностных лиц Беларуси, которые несут ответственность за фальсификацию выборов 9 августа и подавление мирных протестов с применением насилия и неадекватной силы против активистов.

В продолжении дискуссии о Беларуси, Э. Ринкевичс отметил, что следует также предоставить быструю и всеобъемлющую поддержку гражданскому обществу Беларуси. Э. Ринкевичс проинформировал, что Латвия уже выделила 200 000 евро на юридическую, практическую, психологическую и медицинскую помощь гражданскому обществу и поддержку независимых средств массовой информации в Беларуси. Следует следить за вовлечением России во внутриполитические процессы Беларуси.

Также во время встречи NB8 министры обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, коснувшись различных актуальных событий в сферах внешней политики, политики безопасности, охраны окружающей среды, экономики. Далее министры обсудили ситуацию на Украине и вопросы политики Восточного партнёрства. Министры обсудили также актуальные вопросы ЕС, уделив особое внимание отношениям ЕС с Великобританией и южными странами-соседями ЕС, а также такие вопросы ЕС, как внутренний рынок и верховенство закона.

Министры отметили, что вопросы изменения климата становятся всё более существенными, и призвали содействовать использованию возобновляемых энергоресурсов. Говоря об уроках пандемии Covid-19, министры были едины во мнении, что необходима более эффективная координация между странами участницами и странами-партнёрами, чтобы находить решения по преодолению возникших в результате эпидемии вызовов в сфере свободного перемещения лиц и товаров.

В заключение встречи, в ходе дискуссии о совместимости, было высказано мнение, что при использовании возможностей, которые предлагают стратегические инфраструктурные проекты, регион NB8 имеет обоснованные амбиции быть ведущим в Европе и мире в отношении развития цифровой экономики.

Во время встречи министров иностранных дел группы NB8 было распространено совместное заявление министров. На английском языке оно доступно здесь. Отмечая 30-ю годовщину создания формата NB8 и первой встречи министров иностранных дел, во время встречи министрам вручили первую награду NB8.

 

Для информации

В формат NB8 входят Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония. В 2020 году работу NB8 координирует Эстония, которая установила следующие приоритеты: укрепление безопасности, трансатлантические отношения и Восточное партнёрство, сотрудничество в сфере кибербезопасности, развитие региональных транспортных и энергетических инфраструктурных проектов, цифровое сотрудничество, вопросы изменения климата и охраны окружающей среды, сотрудничество в культуре и здравоохранении.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb