Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс примет с официальным визитом министра иностранных дел Эстонии и совместно с ним вручит Языковую премию

28.09.2020. 17:27

30 сентября 2020 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретится с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу (Urmas Reinsalu), который будет находиться в Латвии с официальным визитом. Министры обсудят двусторонние отношения Латвии и Эстонии и вопросы регионального сотрудничества, а также ситуацию в Беларуси.

Во время визита оба министра на торжественной церемонии вручат ежегодную Языковую премию министерств иностранных дел Латвии и Эстонии. Премия за вклад в популяризацию латышского и эстонского языков вручается уже в одиннадцатый раз. Цель языковой премии – укрепление двустороннего сотрудничества обеих стран путём содействия изучению и использованию латышского и эстонского языка, деятельности латышско-эстонских и эстонско-латышских переводчиков по переводу художественной литературы, политических, научных и других текстов, а также путём содействия вкладу латышских и эстонских языковедов и учителей языка в популяризацию латышского языка в Эстонии и эстонского языка в Латвии. Величина языковой премии – 3000 евро, и её фонд в равной доле формируют вклады министерств иностранных дел Латвии и Эстонии

В ходе официального визита министр иностранных дел Эстонии встретится с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, председателем Саэймы Инарой Мурниеце и председателем Комиссии Саэймы по делам Европы Витой Андой Тераудой. У. Рейнсалу посетит также филиал Музея оккупации «Угловой дом» и Институт ливов Латвийского университета.

 

Вниманию средств массовой информации!

  • В Рижском замке:

С 14.00 до 14.30 – встреча с президентом Латвии Эгилсом Левитсом (Рижский замок, площадь Пилс, 3). Возможности для фото- и видеосъёмки в начале встречи.

Представителей средств массовой информации, которые не аккредитованы для работы в Рижском замке, заявку на участие просят подать до 13.00 часов 30 сентября, выслав её на адрес э-почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • В Министерстве иностранных дел:

В 15.20 – министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встречает министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу (вестибюль министерства). Возможности для фото- и видеосъёмки.

  • У Памятника Свободы:

С 16.15 до 16.25 – возложение цветов к Памятнику Свободы. Возможности для фото- и видеосъёмки.

  • На даче Райниса и Аспазии:

В 17.00 – церемония вручения Языковой премии (Юрмала, улица Яня Плиекшана, 5/7). Возможности для фото- и видеосъёмки.

Для участия в мероприятиях в Министерстве иностранных дел, у памятника Свободы и на даче Райниса и Аспазии необходима специальная аккредитация. Представителей средств массовой информации, которые аккредитованы для работы в государственных учреждениях Латвии, заявку на участие просят подать до 9.00 часов 30 сентября, выслав её на адрес э-почты:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Просьба к представителям средств массовой информации планировать своевременное прибытие, но не позднее, чем за 30 минут перед началом каждого мероприятия.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb