Э. Ринкевичс призвал министров иностранных дел Армении и Азербайджана прекратить военные действия в Нагорном Карабахе

29.09.2020. 17:41

Сегодня министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс в ходе бесед по телефону с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном (Zohrab Mnatsakanyan) и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым (Ceyhun Bayramov) выразил обеспокоенность развитием событий в Нагорном Карабахе и призвал обе стороны незамедлительно прекратить военные действия в регионе и начать решать конфликт путём дипломатического диалога.

Э. Ринкевичс подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе можно разрешить только мирными средствами, опираясь на общепринятые принципы международного права и на работу Минской группы ОБСЕ. Для прекращения конфликтной ситуации необходимо незамедлительное проведение переговоров высокого уровня между должностными лицами Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В настоящий момент с призывом о прекращении военных действий выступили  также ООН, Российская Федерация и США. Обеспокоенность эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе и необходимость сторонам незамедлительно прекратить военные действия и начать решение конфликта путём дипломатического диалога выразили высшие должностные лица ряда государств и международные организации: ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО и другие.

 

Для информации

В 1992 году с целью содействия мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе была создана так называемая Минская группа ОБСЕ. Странами-сопредседателями Минской группы являются США, Франция и Россия. Главная задача Группы – способствовать урегулированию конфликта путём организации взаимных встреч руководителей Азербайджана и Армении. Переговоры примерно раз в два месяца обычно проходят в Женеве. В течение последнего полугода переговоры проходили в формате видеоконференции.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb