Эдгарс Ринкевичс: у Латвии и Словении схожее понимание актуальных вопросов Европейского Союза, вопросов международной политики и политики безопасности

21.10.2020. 17:20

21 октября 2020 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с министром иностранных дел Словении Анже Логаром (Anže Logar), который находился в Риге с рабочим визитом. Министры обсудили двусторонние отношения Латвии и Словении, актуальные вопросы Европейского Союза (ЕС) и глобальные вопросы – отношения ЕС с Россией, события в Беларуси, ситуацию на Западных Балканах, а также политику безопасности, трансатлантические отношения и Инициативу трёх морей.

Э. Ринкевичс выразил удовлетворение хорошими и тесными отношениями Латвии и Словении. Министр выразил особую благодарность Словении за участие её военного контингента в боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии, подчеркнув, что это значительный вклад в укрепление безопасности Балтийского региона и в коллективную безопасность.

Одной из тем переговоров были актуальные вопросы ЕС: многолетний бюджет, верховенство закона, зелёный курс и будущее Европы. В вопросе о многолетнем бюджете министры сошлись в едином мнении, подчеркнув, что существенно достигнуть соглашения на переговорах с Европейским Парламентом, чтобы наши экономики по возможности скорее были обеспечены дополнительными инвестициями.

А. Логар обозначил приоритеты председательства Словении в Совете Европейского Союза: устойчивость (resilience) в контексте кризиса в связи с пандемией Covid-19, кибербезопасность, способность ЕС реагировать на кризисные ситуации; развитие экономической базы и восстановление экономики, верховенство закона и отношения ЕС с соседними регионами, особенно с Западными Балканами. Словения будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2021 года.

При обсуждении глобальных вызовов Э. Ринкевичс указал, что отношения с Россией должны опираться на твёрдые принципы, соблюдение международного права и уважение территориальной целостности других стран. В этом вопросе важно сохранять европейское и трансатлантическое единство.

Министры обсудили результаты состоявшегося 19 октября саммита Инициативы трёх морей – её значение в контексте регионального сотрудничества, конкурентоспособности и геополитических интересов.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb