З. Калниня-Лукашевица: международное сотрудничество особенно важно для преодоления кризиса в связи с пандемией Covid-19

29.10.2020. 17:56

29 октября 2020 года парламентский секретарь Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое прошло в формате видеоконференции. На заседании представители стран-участниц ОЭСР провели дискуссию о национальных мерах по преодолению кризиса и о значении международного сотрудничества для достижения сильного, объемлющего и зелёного оздоровления экономики.

З. Калниня-Лукашевица подчеркнула, что наивысшим приоритетом для Латвии на данный момент является здоровье людей и уменьшение вызванных пандемией социальных и экономических последствий. Одновременно кризис является возможностью ускорить переход к зелёной и цифровой экономике, и преимущества цифровых технологий во время пандемии себя уже показали.

«Сотрудничество стран является решающим для решения глобальных вызовов. Латвия ценит проводимый ОЭСР анализ и вырабатываемые организацией рекомендации почти во всех сферах социальной и экономической политики. Они помогли Латвии улучшить политику действий в таких сферах, как образование, охрана окружающей среды и цифровая трансформация, что, в свою очередь, является предпосылкой для достижения лучшей подготовленности к использованию новых экономических возможностей», – сказала парламентский секретарь Министерства иностранных дел.

В заключении выступления З. Калниня-Лукашевица особо отметила, что пандемия укрепила ту срочность, с которой необходимо бороться против дезинформации. Скоординированная и опирающаяся на факты коммуникация должна быть частью глобального ответа на кризис в связи с распространением Covid-19.

На заседании страны-участницы ОЭСР после трёхлетнего перерыва приняли совместное заявление Совета министров. В нём отражены главные направления работы по обеспечению объемлющего и устойчивого оздоровления после кризиса в связи с пандемией Covid-19. Страны-участницы договорились использовать предоставляемые цифровизацией возможности и обеспечить зелёный, социально объемлющий и опирающийся на международное сотрудничество экономический рост.

Информация:

28 и 29 октября 2020 года состоялось заседание Совета министров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), главной темой которого была «Экономическое оздоровление – сильное, устойчивое, зелёное и объемлющее». В завещании приняли участие представители из 50 стран и ряда международных организаций.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb