В 70-ю годовщину принятия Европейской конвенции по правам человека министр иностранных дел призвал страны-участницы Совета Европы исполнять свои обязательства

04.11.2020. 17:09

4 ноября 2020 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие в формате видеоконференции в сессии Комитета министров Совета Европы (СЕ), которую организовала Греция как председательствующая в СЕ страна.

В этом году отмечается 70-я годовщина принятия Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая заложила фундамент для создания центрального и наиболее узнаваемого учреждения Совета Европы – Европейского Суда по правам человека.

Подчеркнув значение конвенции в наши дни, Э. Ринкевичс указал, что недопустим произвольный отказ от установленных в ней обязательств: «Именно такие глобальные кризисы, как пандемия Covid-19, являются временем, когда необходима усиленная защита наиболее уязвимых групп лиц и особенно обеспечение им доступа к услугам здравоохранения. Недопустимо неисполнение постановлений Суда по правам человека под предлогом чрезвычайной ситуации».

Одновременно министр призвал присутствующих обратить усиленное внимание на ситуацию в Беларуси: «Беларусь не является страной-участницей Совета Европы, однако для нас всех она близкий сосед. Призываю страны-участницы учреждений и организаций СЕ использовать все доступные механизмы сотрудничества, чтобы помочь народу Беларуси в процессе её демократизации».

Э. Ринкевичс выразил озабоченность Латвии тем, что отдельные страны-участницы СЕ продолжают осуществлять действия, которые подрывают авторитет Европейского Суда по правам человека и вместе с тем всей организации. «Латвия твёрдо выступает против любых попыток оправдать отступления от основных принципов СЕ – верховенства закона, демократии и прав человека», – сказал министр.

 

Для информации

Имеющий штаб-квартиру в Страсбурге Совет Европы учреждён в 1949 году и является старейшей политической организацией в Европе. Совет Европы объединяет 47 европейских стран. Цель Совета Европы – формирование общего демократического и правового пространства в Европе путём обеспечения соблюдения и защиты основных европейских ценностей – прав человека, демократии и верховенства закона. Латвия стала страной-участницей Совета Европы в 1995 году.

Сессия Комитета министров проходит один раз в год в стране, которая является председательствующей в Совете Европы. Предусматривается, что Латвия будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы в 2023 году.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb