Посол Латвии Айварс Гроза вручил верительные грамоты

05.11.2020. 15:12

4 ноября 2020 года чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Государстве Израиль Айварс Гроза вручил верительные грамоты президенту Израиля Реувену Ривлину (Reuven Rivlin).

Президент поздравил А. Грозу с прибытием в Израиль в должности посла. Президент и посол выразили уверенность, что будет продолжаться динамическое развитие отношений и сотрудничество обеих стран как в двустороннем формате, так и между Израилем и Балтийскими странами.

А. Гроза отметил необходимость активизировать экономические отношения между странами. Посол подчеркнул большой вклад евреев латвийского происхождения в укрепление латвийской государственности, а также в рост и развитие экономики.

В свою очередь президент Израиля выразил удовлетворение сделанным Латвией в деле сохранения памяти о Холокосте и в деле просвещения людей в этих вопросах, а также в отношении принципиально твёрдой позиции Латвии против фундаментализма и антисемитизма в мире.

Он передал приглашение президенту Латвии Эгилсу Левитсу посетить Израиль в следующем году.

Президент Израиля с признательностью вспоминал свой визит в Латвию в должности председателя Кнессета в 2003 году и оказанный ему тёплый приём.

 

Для информации

До настоящего времени Айварс Гроза исполнял обязанности чрезвычайного и полномочного посла в Бельгии, Австрии, Словении, Индии и функции посла-нерезидента в Люксембурге, Лихтенштейне, Швейцарии, Словакии, Словении, Венгрии, а также генерального консула в Санкт-Петербурге.

Айварс Гроза в должности посла сменил Элиту Гавеле, которая исполняла обязанности чрезвычайного и полномочного посла в Израиле с 7 ноября 2016 года.

У Латвии и Израиля сформировались хорошие и дружественные отношения. Проходит регулярный двусторонний политический диалог, осуществляется сотрудничество в областях культуры, науки и экономики. В январе 2022 года будет отмечаться 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Латвией и Израилем.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb