Латвия поддерживает более тесное сотрудничество Балтийских стран с Индией

06.11.2020. 13:42

5 ноября 2020 года состоялся онлайн-форум, посвящённый содействию экономическому сотрудничеству Балтийских стран, Северных стран и Индии, – «Конклав Индии, Северных стран и Балтийских стран» (India-Nordic-Baltic Conclave), на открытии которого с речью выступил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. Форум организовала Промышленная конфедерация Индии в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Индии, ведущим мотивом мероприятия послужило «опирающееся на инновации сотрудничество для роста в новом мире».

Форум открыл министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар (Subrahmanyam Jaishankar), подчеркнув предлагаемые Индией возможности в таких существенных для экономик Балтийских и Северных стран сферах, как возобновляемая энергия, чистые технологии, а также эффективное использование морских ресурсов. Такое сотрудничество всем участвующим регионам позволит стать более зелёными, «умными» и цифровыми, что будет способствовать их конкурентоспособности и устойчивости в постоянно меняющемся современном мире.

Министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевичс в своей приветственной речи отметил, что форум такого рода с участием Балтийских стран закладывает начало хорошего формата сотрудничества с Индией. Э. Ринкевичс высказал убеждённость, что в будущем латвийские предприниматели вудут еще более тесно сотрудничать с партнёрами из Индии, особенно в области инноваций и современных технологий.

Министр иностранных дел также отметил успешное сотрудничество Латвии и Индии в сфере высшего образования: в Рижском техническом университете в 2020/2021 учебном году учатся 818 студентов из Индии, главным образом на программах, связанных с инженерными науками и компьютерными технологиями.

В продолжении форума в различных тематических разделах с презентациями приняли участие представители Латвии как от предприятий (Accenture, Ex Novo, LMT, SAF Tehnika), так и от ассоциаций и исследовательских учреждений (Латвийская ассоциация космической индустрии, Институт физики твёрдого тела Латвийского университета, Институт телекоммуникаций РТУ, 5G Techritory). Участники дискутировали о таких связанных с будущими технологиями и инновациями вопросах, как цифровая инфраструктура и 5G, искусственный интеллект, защита данных и кибербезопасность, будущее производства и рабочей силы, а также дружественные окружающей среде технологии.

В подготовке форума и обеспечении участия представителей Латвии важное значение имели целенаправленное вовлечение и работа посольства Латвии в Индии, а также Латвийского Агентства инвестиций и развития.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb