Доклад ОБСЕ подтвердил серьёзные нарушения прав человека в Беларуси

06.11.2020. 16:19

5 ноября 2020 года в Постоянном совете ОБСЕ был рассмотрен доклад о нарушениях прав человека, связанных с выборами президента Беларуси 9 августа 2020 года.

Доклад в соответствии с процедурой «Московского механизма» по просьбе 17 стран-участниц ОБСЕ, в том числе Латвии, подготовил независимый эксперт, профессор Вольфганг Бенедек. Предоставленные в докладе доказательства подтверждают утверждения о серьёзных нарушениях прав человека. В нём сделано заключение о том, что выборы президента 9 августа 2020 года не были свободными и честными, а их результаты были сфальсифицированы.

В заключениях приведены доказательства применения насилия представителями органов власти Беларуси против мирных протестующих и подтверждения их участия в пытках или в нечеловечном обращении другого рода, а также в принудительном исчезновении. Свидетельства жертв подтверждают озабоченность в отношении общей безнаказанности сил безопасности.

Доклад включает ряд рекомендаций, в частности, рекомендацию отменить результаты выборов президента 9 августа 2020 года, а также организовать новые честные выборы президента в соответствии с международными стандартами.

С подписанным 17 странами-участницами ОБСЕ заявлением (на английском языке) можно ознакомиться здесь.

Доклад ОБСЕ (на английском языке) доступен здесь.

 

Для информации

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – региональная организация, в которой состоят 57 государств и целью которой является устранение конфликтов с помощью т.н. инструментов быстрого реагирования, урегулирование кризисов и стабилизация пост-конфликтных ситуаций. В поле зрения организации входят политические, военные, экономические вопросы, а также вопросы охраны окружающей среды и прав человека.

«Московский механизм» – это инструмент ОБСЕ, который учреждён во время совещания ОБСЕ в Москве в 1991 году. Его предусматривается применять в исключительных случаях, когда имеется озабоченность в отношении серьёзных отступлений от обязательств гуманитарного измерения (измерения прав человека) ОБСЕ в какой-либо стране. Механизм могут инициировать как минимум 10 стран-участниц ОБСЕ.

17 сентября 2020 года процедуру «Московского механизма» для оценки нарушений прав человека в Беларуси инициировали Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, США, Финляндия, Франция, Чехия и Эстония.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb