Министр иностранных дел на организованном Латвией в ООН мероприятии подчеркнул угрозы дезинформации во время кризиса в связи с пандемией Covid-19

02.12.2020. 20:08

2 декабря 2020 года, накануне особой сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Covid-19, Латвия в сотрудничестве с Австралией, Францией, Индией и Индонезией организовала онлайн тематическое мероприятие «Ответ инфодемии». Дискуссию вёл посол Латвии при ООН Андрейс Пилдеговичс, и её целью было поделиться хорошей практикой по борьбе с инфодемией.

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, обращаясь к международной аудитории, призвал укреплять устойчивость против распространения дезинформации во время пандемии: «Каждый день вирус требует всё новых жертв. Значительное распространение вируса связана с дезинформацией, которая касается каждого человека во всём мире. Дезинформация облегчает распространение вируса, задерживая вакцинацию и выздоровление. В этом отношении более обширные функции возлагаются на правительства – помимо усилий по ограничению распространения вируса Covid-19 следует бороться против дезинформации, которая связана с ним», – подчеркнул министр.

Э. Ринкевичс познакомил с опытом Латвии по борьбе с дезинформацией – жителям предоставляется проверенная, опирающаяся на факты информация и к информированию жителей привлекаются эксперты и профессионалы отрасли. Одновременно Э. Ринкевичс указал, что такие международные организации, как ООН, Всемирная организация здравоохранения и ЮНЕСКО, обладают уникальной ролью в борьбе с глобальной дезинформацией, объединяя все вовлечённые стороны и достигая значительной части населения мира.

Президент Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр (Volkan Bozkır), открывая мероприятие, в своём выступлении подчеркнул значение доверия различным учреждениям для дела обеспечения предоставления проверенной и корректной информации. Поэтому следует укреплять институциональные рамки на национальном, региональном и международном уровне. Президент Генеральной Ассамблеи выразил благодарность Латвии за организацию тематического мероприятия.

В дискуссии участвовали также представители Австралии, Франции, Индии, Индонезии, Всемирной организации здравоохранения, негосударственной организации «Репортёры без границ», а также представитель Департамента глобальной коммуникации ООН.

Прямая трансляция дискуссии была показана по телевидению ООН. Запись (на английском языке) можно посмотреть в аккаунте Министерства иностранных дел Латвии в YouTube: https://youtu.be/ot9OG44v-z0.

Термин «инфодемия» употребляется, когда речь идёт о пандемии дезинформации во время кризиса из-за распространения Covid-19. Чтобы согласованно выступить против умножения дезинформации в июне 2020 года в системе ООН было распространено Межрегиональное заявление об инфодемии в связи с Covid-19, которое подписали 130 государств-участников ООН и 2 наблюдателя ООН.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb