Посол Петерис Вайварс вручил верительные грамоты

16.12.2020. 12:22

15 декабря 2020 года посол Латвии Петерис Вайварс вручил верительные грамоты президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану (Recep Tayyip Erdoğan), став чрезвычайным и полномочным послом в Турецкой Республике.

Турция является значимым союзником по НАТО, с которым осуществляется активное и многостороннее сотрудничество.

В беседе президент Турции Р.Т. Эрдоган и посол П. Вайварс признательно оценили сделанное к настоящему времени в рамках сотрудничества Латвии и Турции, обсудили тесные и хорошие двусторонние отношения обеих стран и отметили направления, которые следует развивать в дальнейшем, в том числе содействие взаимной торговле, поддержку программ по обмену студентами в секторе образования, а также более тесное сотрудничество в сфере обороны.

Посол Латвии П. Вайварс выразил благодарность президенту Турции Р.Т. Эрдогану за сердечный приём в Турции и подтвердил желание продолжать содействовать отношениям Латвии и Турции как путём встреч с высшими должностными лицами Турции в ближайшее время, так и путём организации двусторонних визитов, как только это станет возможно.

 

Для информации

Петерис Вайварс работу в Министерстве иностранных дел начал в 1992 году в отделе стран Северной Европы. С 1995 до 1997 года был первым секретарём в посольстве Латвии в Финляндии. П. Вайварс был послом Латвии в Украине, в Румынии, Молдове, Сербии и Черногории, в Японии, Малайзии, Сингапуре и Республике Корея. С 2000 до 2006 года П. Вайварс был заместителем государственного секретаря – руководителем Административно-юридической дирекции Министерства иностранных дел, с 2013 до 2016 года был заместителем государственного секретаря – административным директором Министерства иностранных дел.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb