Комментарий Министерства иностранных дел Латвии в связи с сообщением Государственной думы России от 23 декабря

23.12.2020. 18:47

Сообщение Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 23 декабря 2020 года о массмедиа в Латвии опирается на необоснованные и коренящиеся в пропагандистских клише упрёки в отношении внутренних вопросов Латвии.

Мы призываем Государственную думу России спешно обратить внимание на решение проблем и нарушения прав и свобод человека в своём государстве. Например, Государственная дума могла бы незамедлительно расследовать инцидент с отравлением российского политика Алексея Навального и роль в этом Федеральной службы безопасности.

Страна, которая не может контролировать свои службы безопасности или, в духе наихудших традиций сталинской эпохи, использует их для ликвидации политических оппонентов и гражданских свобод, не имеет ни моральных, ни политических, ни юридических прав комментировать внутренние процессы демократических государств. К тому же, Россия также систематически ограничивает свободу своего гражданского общества и запрещает и цензурирует средства массовой информации и интернет. Всё растущее противодействие в отношении других общественных активистов и защитников прав человека, а также сообщения подобного содержания не помогает улучшить ни ситуацию в России, ни образ России на международном уровне.

Особенно критическая ситуация в России сложилась в отношении соблюдения свободы слова и безопасности журналистов. В сформированном в 2020 году организацией «Журналисты без границ» Мировом рейтинге свободы печати Россия занимает 149 место среди 180 стран, в то время как Латвия традиционно входит в число 25 стран, где ситуация в сфере свободы средств массовой информации и безопасности журналистов является наилучшей.

Согласно данным Платформы для безопасности журналистов Совета Европы, Россия занимает второе место среди стран-участниц Совета Европы по количеству зарегистрированных нарушений, направленных против журналистов: в течение пяти лет получена информация о почти 90 таких случаев, к тому же в 15 случаях зафиксировано задержание журналистов или даже убийство. В настоящее время под арестом или в заключении находится ряд журналистов, которые задержаны именно по причине профессиональной деятельности.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb