Завершились политические консультации министерств иностранных дел Латвии и Китая

14.01.2021. 10:31

13 января 2021 года дистанционно состоялись политические консультации Латвии и Китая, которые провели государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрис Пелшс и заместитель министра иностранных дел Китая Цинь Ган (Qin Gang).

Должностные лица обсудили двустороннее сотрудничество стран, актуальные вопросы отношений между Европейским Союзом и Китаем, а также сотрудничество в формате: центральноевропейские и восточноевропейские страны – Китай, и региональные вопросы.

А. Пелшс отношения с Китаем охарактеризовал как прагматичные и активные, указав, что обе страны ищут возможности выгодного сотрудничества, однако не избегают обсуждения и таких вопросов, по которым их мнение значительно различается, например, права человека и функционирование опирающейся на правила международной системы. Латвия заинтересована укреплять ориентированное на практические результаты экономическое сотрудничество с Китаем, чтобы уменьшить взаимный торговый дефицит. Государственный секретарь обратил внимание на необходимость формировать более уравновешенные отношения между ЕС и Китаем, особенно в экономике и международной торговле, а также подчеркнул значение открытости и международного сотрудничества в деле преодоления негативных последствий пандемии Covid-19. Стороны также обсудили подготовку к планирующемуся в феврале саммиту центральноевропейских и восточноевропейских стран и Китая.

Латвия и Китай в этом году отмечают 30-ю годовщину учреждения дипломатических отношений. Политические консультации министерств иностранных дел Латвии и Китая являются регулярным форматом, в рамках которого обсуждается двустороннее сотрудничество, а также актуальные вопросы международной политики.

Предыдущие политические консультации состоялись в марте 2017 года в столице Китая городе Пекине.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb