Министерство иностранных дел организует онлайн ежегодное совещание послов Латвии

18.01.2021. 17:57

С 18 по 29 января 2021 года пройдёт онлайн ежегодное совещание руководителей дипломатических представительств Латвии за рубежом и послов Латвии, имеющих резиденцию в Риге, чтобы обсудить приоритеты и актуальные задачи службы иностранных дел. Совещание традиционно откроет министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

В программе предусмотрены онлайн-дискуссии с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, председателем Саэймы Инарой Мурниеце, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, товарищем премьер-министра, министром обороны Артисом Пабриксом, министром сообщений Талисом Линкайтсом, министром охраны окружающей среды и регионального развития Артурсом Томсом Плешсом, министром экономики Янисом Витенбергсом, президентом Банка Латвии Мартиньшем Казаксом, директором Латвийского Агентства инвестиций и развития Каспарсом Рожкалнсом, руководителем Финансовой разведывательной службы Илзе Знотиней и другими государственными должностными лицами.

Во время встречи большое внимание будет уделено вопросам будущего ЕС и вкладу Латвии в укрепление Европейского Союза. В этой дискуссии также примет участие советник канцлера Германии по вопросам ЕС Д-р. Уве Корсепиус (Uwe Corsepius), который в этом году будет главным почётным гостем совещания послов. Вопросы ЕС послы также обсудят с Генеральным секретарём Европейской Комиссии Илзе Юхансоне (Ilze Juhansone).

Для обсуждения событий прошлого года и актуальной ситуации в Беларуси у послов состоится беседа с Валерием Ковалевским (Валерiй Кавалеўскi), советником по иностранным делам лидера гражданского общества Беларуси Светланы Тихановской (Святлана Ціханоўская).

Также планируется обмен мнениями по содействию экспорту латвийских товаров и услуг и привлечению инвестиций. Послов со своей деятельностью познакомит одно из наиболее ярких предприятий высоких технологий Латвии –«HansaMatrix».

В ходе совещания послы обсудят также вопросы политики безопасности, сконцентрировавшись на процессе НАТО-2030, гибридной угрозе и контроле вооружений. Принимая во внимание подготовку Латвии к статусу кандидата в члены Совета Безопасности ООН, будет также проведена дискуссия по вопросам, связанным с этим процессом. Со своим опытом работы в Совете Безопасности ООН поделится посол Германии в ООН Кристоф Хойсген (Christoph Huesgen).

В рамках совещания состоится дискуссия о процессах, происходящих в России и Китае, в ней примет участие директор Центра Карнеги в Москве Дмитрий Тренин и исполнительный директор исследовательского центра MERICS Микко Хуотари (Mikko Huotari).

Важной обсуждаемой темой будет осуществление Политики диаспоры на основе только что утверждённого правительством Плана по работе с диаспорой на 2021 – 2023 годы.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb