Международному признанию Латвии де юре – 100

21.01.2021. 19:51
Международному признанию Латвии де юре – 100

26 января 2021 года мы отметим столетие международного признания Латвийской Республики де юре. Именно 100 лет назад латвийским дипломатам удалось добиться решения Верховного совета победителей в Первой мировой войне, или стран Антанты – Соединённого Королевства, Бельгии, Франции, Италии, Японии, – о признании Латвии де юре, и таким образом Латвия стала признанным на международном уровне государством. Достигнутое международное признание завершило очень тяжёлый и сложный процесс создания латвийского государства. В межвоенный период 26 января в Латвии был выходным и праздничным днём, который широко отмечался как в семьях, так и в обществе.

Чтобы подчеркнуть значение международного признания страны де юре, Латвийский банк в честь столетия де юре выпустил памятную монету специального дизайна номиналом 2 евро. В свою очередь Латвийская почта создала посвящённые этому юбилею особые почтовую марку и конверт. 21 января в формате видеоконференции министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс символически принял оба подарка.

Праздничным мероприятиям положил начало государственный секретарь Андрис Пелшс: 20 января в честь столетия де юре он дистанционно передал дар Министерства иностранных дел и работников дипломатических представительств Латвийской Национальной библиотеке – книги с индивидуальным посланием для Народной книжной полки.

Чествуя вклад латвийских дипломатов в достижение признания государства 26 января 1921 года, в Министерстве иностранных дел открыт «Кабинет де юре». Долголетнему дипломату Др. Мартиньшу Вирсису как оценка его высоко профессионального вклада присвоена Награда Латвийского государства во внешней политике. Награда Министерства иностранных дел за вклад всей жизни была учреждена в 2019 году, и первой его получила посол Айна Нагобадс-Аболс.

24 января, накануне дня международного признания Латвии де юре, как и каждый год, министр иностранных дел Э. Ринкевичс возложит цветы к могилам Зигфрида Анны Мейеровицса, Яниса Чаксте и Гунарса Мейеровицса на Лесном кладбище.

В этом году празднуется также столетие дипломатических отношений с нашими старыми друзьями и союзниками, поддержка которых была важна как в 1921 году, так и при восстановлении независимости в 1991 году. В день столетия международного признания Латвии, 26 января, имеющие резиденцию в Латвии иностранные послы подпишутся в Книге гостей Министерства иностранных дел. Каждому послу будет преподнесён подарок – почтовая марка и монета в часть столетия Латвии де юре. В свою очередь у Рижского замка будет подняты флаги пяти стран Антанты – Франции, Италии, Великобритании, Бельгии и Японии.

Торжественное мероприятие в честь столетия Латвии де юре, в котором примут участие высшие должностные лица государства, состоится 26 января в Рижском замке. Прямую трансляцию, начиная с 14.00 часов, можно будет смотреть на портале LSM на латышском и английском языке. Во время мероприятия будут продемонстрированы поздравления в видеоформате высших должностных лиц бывших стран Антанты в связи со столетием международного признания Латвии де юре. Также можно будет посмотреть серия видеороликов Министерства иностранных дел в честь значимой годовщины, а также рассказ об истории и значении международного признания нашей страны.

Министерство иностранных дел также объявило конкурс видеорассказов для молодых людей о том, каким должен быть дипломат 21 века. Авторы лучших работ получат возможность принять участие в беседе с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом, а также получить памятные подарки.

В честь столетия международного признания Латвии выпущена брошюра «De iure 100», которая будет доступна онлайн на трёх языках: латышском, английском и французском.

Средствам массовой информации отдельно будут высланы подготовленные Министерством иностранных дел визуальные материалы к столетию де юре.

Фотогалерея о мероприятиях в честь столетия международного признания Латвии де юре доступна на аккаунте министерства во Flickr: https://www.flickr.com/photos/latvianmfa

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb